Совет Республики одобрил законопроект о средствах массовой информации

Совет Республики одобрил законопроект о средствах массовой информации

Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации», передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект сенаторам представил министр информации Владимир Перцов.

«Сейчас уже очевидно, что далеко не всегда интернет служит развитию общества и государства, виртуальная среда стала инструментом информационных войн, направленных на разрушение общественных устоев, нравственных ценностей, а порой и целых государств», — отметил он.

Доступность интернета широкой аудитории Беларуси придает этой проблеме особый характер, подчеркнул министр.

«Именно поэтому ряд новаций законопроекта нацелен на совершенствование правоотношений в сети интернета и на защиту национального информационного пространства. Предметом правового регулирования проекта закона является введение механизма принятия симметричных мер в отношении иностранных средств массовой информации, осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь, в случае недружественных действий иностранных государств по отношению к СМИ Республики Беларусь; урегулирование особенностей функционирования новостных агрегаторов и правового статуса их владельцев; расширение перечня оснований для аннулирования свидетельства о государственной регистрации СМИ и для ограничения доступа к интернет-ресурсу, сетевому изданию и новостному агрегатору; приведение норм закона в соответствие с изменениями и дополнениями Конституции, принятыми на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года», — дополнил Владимир Перцов.

Законопроект направлен на обеспечение конституционного права граждан на получение полной и достоверной информации, защиту государственных и общественных интересов, национальной безопасности в области массовой информации.

Последние новости

Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

«Счастливой службы, солдат!»: напутствие будущим защитникам Отечества

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

ВЫСШАЯ НАГРАДА ЗА МАТЕРИНСКИЙ ПОДВИГ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

На «Е-Паслуге» стала доступна новая услуга для владельцев транспорта

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко ставит задачу по развитию в Беларуси народного ополчения

16 октября 2026
Читать новость