Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера, который в 1930 году был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови человека.

Безопасная кровь и ее продукты – это важнейший ресурс, позволяющий ежедневно спасать жизни людей. В современном обществе переливание крови в течение жизни необходимо каждому третьему человеку. В нашей стране насчитывается около 100 тысяч доноров крови. Из них более 68 тысяч награждены знаком «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь».

Накануне праздничной даты для всех доноров нашего района Могилевская областная станция переливания крови провела выездную акцию по сдаче крови на базе Славгородской ЦРБ.

В этот день сдать кровь пришли небезразличные горожане, работники больницы, почётные доноры и те, кто решил впервые помочь ближнему. Всего – 73 человека.

Как отметила врач-трансфузиолог Могилевской областной станции переливания крови Людмила Смолянец, «костяк» доноров – это медработники.

– Основными донорами крови являются медработники. Это факт. Кроме того, что они ежедневно работают на благо пациентов – помогают им выздороветь, встать на ноги, они помогают им, скажем так, «тихим подвигом» – сдавая кровь. Со стороны пациентов благодарность медработникам должна быть безмерной, – считает Людмила Владимировна.

А вот врач-терапевт областной станции переливания крови Марина Метелица отметила, что донорство имеет и ряд других положительных моментов.

– В настоящее время доноры являются единственным источником крови для переливания. Заменить человеческую кровь искусственной невозможно. Кровь и препараты на ее основе используются при сложных операциях и тяжелых родах, при онкологических заболеваниях, лейкемии, анемии, болезнях печени. Само же донорство не наносит вреда организму здорового человека и переносится легко. Полное восстановление состава крови происходит в течение 5-7 дней. Более того, регулярные кровоотдачи положительно влияют на состояние здоровья: потеря небольшого количества крови стимулирует работу кроветворных органов, усиливает кровообращение, улучшает обменные процессы, формирует устойчивость к кровопотере. В целом, можно сказать, что донорство – это «тихий подвиг» во имя других, – прокомментировала Марина Алексеевна.

Посетив акцию и воочию увидев наплыв славгородчан, желающих помочь другим, нельзя не отметить и тех, кто организовывает подобные мероприятия в нашем районе. Речь идёт о медсестре ЦСО Славгородской ЦРБ Зинаиде Егоровой. Она с 2017 года с приглашением областных коллег регулярно проводит профилактическую и разъяснительную работу среди жителей нашего района о том, как стать донором, что для это необходимо.

Конечно, мы встретили в этот день и почётных доноров страны, которые живут в нашем районе – это заведующий Свенской амбулаторией (врач общей практики) Светлана Ткачёва и оператор линий пищевой продукции филиала «Славгородский» ОАО «Бабушкина крынка» Юрий Бичиков.

Со Светланой Витальевной нам поговорить не удалось, она сдала кровь, уделила нам несколько мгновений для фотографии и уехала обратно на работу – лечить людей, а вот у Юрия Викторовича мы узнали, как он стал донором.

– В 2005 году я впервые сдал кровь. Учился тогда в МГУ им.А.А.Кулешова на факультете физического воспитания. Там и услышал о том, что можно сдать кровь, чтобы помочь людям, которые оказались в беде. Сдал один раз, потом – другой, а после это стало для меня системой. Страшно не было, просто хотелось помочь – и все! – улыбается Юрий. – Когда женился, узнал, что и жена сдает кровь. Вот такое наше семейное «увлечение». Хочется пожелать всем донорам крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой. А тем, кто собирается сдавать кровь в первый раз, – не бойтесь! Вы делаете хорошее и нужное дело! Быть может, вы спасёте чью-то жизнь, а это дорогого стоит!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *