В Беларуси активно идет кормозаготовка. Период, от которого зависит, будем ли мы не только с хлебом на столе, но и с молоком и мясом. Сезон-2023 уже преподнес трудности, весной влага не давала выйти в поля, затем пришла засуха, даже на севере местами больше месяца не было дождей.

Но люди и техника продолжают работать, на ходу корректируются планы, и чтобы быть с кормами, Витебщина снова сеет, теперь однолетние культуры.

В Могилевской области основной упор на заготовку сенажа. Работы в полях продолжаются, чтобы полки в магазинах во всех регионах круглый год были полными.

50 дней без дождей для Витебской области – суровая реальность. Первый укос должен был дать почти половину всех кормов, а по факту урожайность ниже прошлогодней почти вдвое. И аграрии вынуждены подстраиваться под обстоятельства.

Под однолетние культуры сельхозпредприятие отвело почти 1000 гектаров. На этом поле урожай можно будет собирать уже дней через 50. Хозяйства снова сеют по всей области, в прошлом году такие культуры занимали чуть больше 30 тысяч гектаров, в этом уже свыше 50-ти.

Оптимизма аграрии не теряют, делают все, что от них зависит. Тонны зеленного урожая уже ложатся в сенажные ямы. 

О прямой зависимости качества кормов и уровня продукции хорошо знают на этом агрокомбинате. «Снов» – один из флагманов сельского хозяйства в республике. Цифры производства молока за 2022-й превысили планку в 30 тысяч тонн. Поголовье крупного рогатого скота – 19 тысяч. В день готовой продукции здесь выпускают 40 тонн. Смело говорят и о экспорте. Основные партнеры – Россия, Казахстан, Кыргызстан и Азербайджан.

Погода диктует условия, но работы в полях идут по всем направлениям. Кормовые культуры подсеивают, заготавливают, закладывают в хранилища, укутывают в полимерную пленку. Счет необходимых запасов в республике идет на десятки миллионов. Всю осень, зиму и весну – они станут одной из основ продовольственной безопасности. Это молоко, мясо и самый широкий ассортимент товаров на полках наших магазинов. Мелочей в аграрном сезоне просто нет.

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *