Соблюдение требований пожарной безопасности в домовладениях граждан, за которыми осуществляется уход, профилактика насилия в отношении пожилых людей, киберпреступность, услуги сиделки – это далеко не все вопросы, которые рассматривались в ходе технической учебы с гражданами, которые получают пособия по уходу за инвалидом первой группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Профилактическое мероприятие, которое проходило на базе отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов и обеспечения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, проводила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Иванова.

Где подстерегает опасность пожилых людей, как действовать в случае возникновения пожара, его основные причины возникновения в быту – эти темы осветил в своем выступлении начальник РОЧС Андрей Бабичев.

На актуальной проблеме современности – киберпреступности –остановился начальник РОВД Андрей Лазакович. Отвечая на вопрос: как не стать жертвой мошенников, Андрей Валерьевич подчеркнул, что самое главное – никому не давать реквизитов своих банковских карт.

–Случаев мошенничества с использованием метода социальной инженерии–вишинга становится все больше. Злоумышленники звонят клиентам и представляются работниками банков, в том числе из служб безопасности. Под разными предлогами они просят паспортные данные, реквизиты банковских платежных карточек, логин и пароль для входа в Интернет-банкинг, коды и информацию по остатку на счете. Никому не называйте паспортные данные, полные реквизиты своей карточки и авторизационные коды. Помните, сотрудник банка знает всю необходимую личную информацию о вас, поэтому сообщать ее третьим лицам ни в коем случае нельзя. При поступлении звонков от злоумышленников с «официального» номера банка либо получении sms-сообщений с настойчивыми призывами назвать данные карточки, предупредите звонящего, что сами перезвоните в Контакт-центр или менеджеру банка, а после обязательно свяжитесь со специалистами обслуживающего вас банка и расскажите о ситуации.

Главный милиционер района не скрывал, что и ему поступали звонки от мнимых банковских работников, которые пытались «развести» на деньги. Андрей Валерьевич подчеркнул, что с такими людьми разговор должен быть коротким. Сложность привлечения злоумышленников к ответственности согласно законодательства в том, что они находятся на территориях сопредельных государств. Много в своем выступлении Андрей Лазакович привел примеров хитроумных уловок злоумышленников из своего профессионального опыта. В том числе, когда «на крючок» мошенников попадали славгородчане.

На вопросах назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом І группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста остановилась начальник отдела пенсий и пособий управления Алеся Зуборева. Инспектор по основной деятельности Екатерина Шевкунова рассказала, кому положены услуги сиделки и замещающей семьи.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *