Экологическая и биологическая безопасность была основной темой повестки июньского Единого дня информирования населения.

Сегодня информационно-пропагандистская группа, которую возглавляет председатель райисполкома Андрей Кожемякин, встретилась с коллективом работников УКП «Жилкомхоз».

Начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Константин Севров остановился на основных вопросах главной темы встречи. Он подчеркнул, что в последнее время все большую значимость в системе защиты национальных интересов Беларуси приобретают вопросы обеспечения биологической безопасности. Данная проблематика образует отдельную сферу национальной безопасности с ее рисками, вызовами, угрозами, их источниками, уникальными мерами противодействия.

-По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (далее – ФАО), чтобы прокормить население мира, которое, согласно прогнозам, к 2050 году достигнет 9,7 млрд, сельское хозяйство должно будет производить к этому периоду на 40–54% больше продуктов питания, кормов и сырья для биотоплива, чем в 2012 году. Решение этой крайне сложной задачи может оказать непосильное давление на природные ресурсы планеты. Ограниченность и истощение природных ресурсов – еще одна серьезная экологическая проблема. Речь идет не только о полезных ископаемых, а обо всех компонентах природы (животные и растения, леса, плодородная почва, пресная чистая вода). Это приводит к уничтожению природных экосистем, вымиранию животных и гибели растений. Во многих регионах планеты уже сейчас наблюдается нехватка питьевой воды и дефицит продовольствия, – отметил выступающий.

Говорил Константин Александрович и о том, что, наращивая масштабы программ военной направленности, Вашингтон стремится получить новые виды биологических поражающих агентов с заранее заданными свойствами. Созданная на постсоветском пространстве сеть подконтрольных США исследовательских биологических центров по сути является инструментом для реализации военно-биологических программ.

Возможности этих биолабораторий позволяют американским специалистам проводить полный спектр исследований с возбудителями особо опасных инфекционных заболеваний, против которых отсутствуют специфические средства лечения и профилактики.

Особую озабоченность вызывает то, что процесс расширения биоопасной лабораторной базы может выйти из-под контроля властей того либо иного государства.

Дети есть дети. Всю свою неуемную энергию они пытаются использовать на все 100%. Часто на улицах города можно видеть, как подростки лихо раскатывают на своих двухколесных транспортных средствах во дворах и даже по дорогам, совсем не заботясь о том, соблюдают они правила дорожного движения или нет. А ошибки на дорогах, часто приводят к трагедиям.

И в основном в таких ситуациях виноваты, прежде всего, родители, которые по каким-либо причинам не уделяли внимания своим детям, не демонстрировали личным примером, как правильно вести себя на дороге.

Об этом говорил начальник РОВД Андрей Лазакович. Он назвал основные причины возникновения ДТП с участием детей и призвал родителей сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев.

Свое выступление начальник РОЧС Андрей Бабичев начал с поздравления пожарной дружины УКП «Жилкомхоз» формирований гражданской обороны, которая заняла первое место в районных соревнованиях, подчеркнув, что предстоит серьезная подготовку к выступлению на областном этапе.

Про безопасность на водоемах, профилактическую акцию «Каникулы без дыма и огня», открытые окна и отсутствие на них запирающих устройств, пожарные извещатели, неосторожное обращение с огнем, ограничение посещение лесов говорил Андрей Павлович.

А приведенные им факт несчастных случаев, в том числе и в нашем районе, убедительно говорили о том, что ни в коем случае нельзя оставлять детей одних, родительский контроль должен быть постоянным.

Подводя итоги встречи, глава района поблагодарил трудовой коллектив коммунальной организации за их каждодневный труд, благодаря которому наш город стал уютным, цветущим, чистым и комфортным. И этот факт отмечают не только славгородчане, но и гости города.

Коммунальщики в свою очередь попросили помощи и содействия Андрея Викторовича в приобретении грейдера. Глава района ответил, что в курсе этой проблемы и уже прорабатываются варианты приобретения этой спецтехники для коммунальной службы.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *