С 16 по 19 июня Славгородским оГАИ проводятся целевых мероприятий, направленных на предупреждение ДТП, связанных с управление транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Пьянство за рулём ВСЕГДА оборачивается для виновника и его жертв самыми тяжёлыми последствиями.

Под действием алкоголя время реакции водителя для оценки возникшей опасности и принятия решения возрастает в 2-3 раза. Следовательно, если автомобиль движется со скоростью 60 км/ч, то за этот период, пока нетрезвый водитель Среагирует, что ему делать, автомобиль пройдёт расстояние 30-40 м., а ведь зачастую оно и является роковым.

Ответственность для лиц, которые управляют автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно, повлечёт наложение штрафа в размере 100 базовых величин с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управление транспортными средствами на 3 года.

Свыше 0,8 промилле – штраф 200 базовых величин с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управление транспортными средствами на 5 лет.

Если водитель употребил спиртное (наркотики, токсические или одурманивающие вещества) после того, как сотрудник ОВД подал сигнал об остановке, либо после совершения ДТП до того, как пройти освидетельствование, штраф 200 базовых величин с лишением права управления на 5 лет.

Предупреждайте беду, чтобы спасти чью-то жизнь – информируйте органы внутренних дел о нетрезвых водителях!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *