Сегодня в районном информационно-идеологическом центре прошёл открытый диалог «Белорусы в науке»

Участие в нём приняли представители работающей молодёжи района, молодые специалисты, члены Молодежного парламента при районном Совете депутатов, секретари первичных организаций РК ОО “БРСМ”.

Спикерами на встрече были председатель районного Совета депутатов Светлана Езерская, первый секретарь РК ОО “БРСМ” Виктория Городецкая, гл.специалист сектор по идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Виктория Твердова.

Участники обсудили моменты развития белорусской научной мысли.

– Белорусская история хранит много славных имён и событий. Вклад наших соотечественников в развитие мирового прогресса значителен и многогранен. Только за последнюю четверть века наши ученые достигли серьезных успехов и стали участниками крупнейших международных проектов. И молодёжь играет в научных открытиях не последнюю роль. Беларусь относится к числу государств с высоким уровнем научно-технического развития. Этот статус подтверждается высокими позициями нашей страны в глобальном индексе инноваций (Global Innovation Index). Так, по субиндексу «человеческий капитал и исследования» Беларусь занимает 36 место из 132 государств, – отметила Светлана Александровна.

Глава депутатского корпуса акцентировала внимание на то, что во время санкций и постоянного информационного прессинга наши учёные не снижают темпы, а только увеличивают обороты в развитии, что показывает мировое признание наших многочисленных отечественных разработок – такие как самые большие карьерные самосвалы, современные электробусы, прототипы электромобиля, супероптика и другие.

Виктория Городецкая остановилась на триумфе белорусской научной мысли – выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная», которая организована во исполнение поручения Главы государства.

– На выставке свои достижения и разработки демонстровали ученые НАН Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков, которые занимаются научными исследованиями. Основные цели мероприятия – демонстрация новейших научных разработок белорусских ученых и студентов, пропаганда достижений науки, ориентированная на широкую аудиторию представителей всех слоев белорусского общества. Многие славгородчане, отрадно отметить, что большинство из них представители молодого поколения, посещали эту выставку, и были впечатлены масштабом и технологичностью мероприятия.

В ходе встречи были озвучены вопросы молодёжных проектов в Славгородском районе. Представители власти обратили внимание на то, что молодёжь всегда может предложить тот или иной проект, и ни один из проектов не останется без внимания – необходимо только быть смелее.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *