Запасы кормов позволят сгладить их возможные недостатки в этом году. Об этом рассказал во время круглого стола на тему “Влияние климатических изменений на погодозависимые отрасли экономики” в БЕЛТА начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василий Ядловский.

Специалист рассказал, что наибольшее волнение вызывают кормовые культуры, из которых производятся травяные корма. В этом году продуктивность многолетних трав снизилась в среднем на 20%, сдерживается их отрастание. Кроме того, фиксируется частичное отмирание посевов таких трав.

“За счет того, что в прошлом году мы заготовили больше кормов, чем нам требовалось, у нас еще есть запасы. Именно они позволят нам сгладить возможные недостатки кормов в этом году. Отмечу, что уже прогнозируется недобор зерна, но его можно завести из других стран, в то время как травяные корма мы не завезем. Поэтому сейчас наша первостепенная задача – обеспечить животноводство травяными кормами”, – подчеркнул начальник управления растениеводства Минсельхозпрода.

По его словам, белорусское растениеводство на 70-80% работает как раз на обеспечение животноводства (производство фуражного зерна и травяных кормов), поэтому нам так важно обеспечивать себя данной продукцией. Однако, как заверил Василий Ядловский, динамика производства продукции животноводства положительная и имеет тенденцию ежегодного роста. Особенно это наблюдается в последние 15 лет.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *