Сегодня белорусы как никогда должны ценить мир на своей земле и делать все возможное для его сохранения. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович на митинге-реквиеме, посвященном Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, в мемориальном комплексе “Брестская крепость-герой”, передает корреспондент БЕЛТА.

Обращаясь к участникам памятных мероприятий, Александр Вольфович отметил, что 22 июня – одна из самых трагических дат в истории Беларуси. Она наполняется особым смыслом на священной земле Брестской крепости, одной из первых принявшей неравный бой с немецко-фашистскими захватчиками.

“В этот день 82 года назад на нашу страну двинулась безжалостная армада фашистов, несущая гибель и рабство. В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений. Каждая белорусская семья отдает долг памяти и глубокой признательности всем, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него, принимая неравный бой с фашистами”, – подчеркнул госсекретарь Совбеза.

Он обратил внимание, что сегодня общество, а прежде всего молодежь, становится объектом попыток возрождения идеологии нацизма и оправдания геноцида. В спасенных от фашизма странах разрушаются памятники советским воинам. Это говорит о том, что война не закончилась. Она вспыхнула в новом обличье и продолжается в других измерениях – информационной, культурной, духовной сферах. Идейные последователи тех, кто стоял по другую линию фронта, не оставляют попыток переустроить мир под себя.

“В этих условиях важнейшей составляющей стратегии успешного развития является историческая память о Великой Отечественной войне, которую мы обязаны оберегать от любых искажений. Уроки той войны учат нас единению и сплоченности. Знание истории и уважение к ней формируют чувство национальной гордости, гордости за поколение победителей. Сегодня как никогда мы все вместе должны ценить мир на нашей земле, делать все возможное для его сохранения. Только тогда мы сможем оставаться едиными и выдержать любые испытания”, – заявил Александр Вольфович.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *