Система обеспечения национальной безопасности Беларуси готова к новым вызовам и угрозам. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович на встрече с активом Брестской области, передает корреспондент БЕЛТА.

“В целом система обеспечения национальной безопасности Беларуси готова к новым вызовам. Мы делаем соответствующие выводы из той динамики военно-политической обстановки, которая складывается сегодня вокруг нашей страны, и принимаем адекватные решения”, – подчеркнул госсекретарь Совета безопасности.

В заседании принимают участие руководители местных органов власти, силовых структур и ведомств региона. Встреча проходит в формате конструктивного обмена мнениями о тенденциях развития военно-политической обстановки на европейском континенте, угрозах, формирующихся вокруг нашей страны. Особое внимание участники уделили ответу на гибридную войну, которую проводит против Беларуси коллективный Запад.

Александр Вольфович отметил расширение НАТО и наращивание его военного потенциала в Восточной Европе. Так, за последние два года количество военных учений в Польше и странах Балтии увеличилось более чем в три раза, а число их участников – более чем в пять раз. Ударными темпами развивается военная инфраструктура альянса. В европейских странах расходы на оборону в 2022 году увеличились на 13% и достигли $480 млрд. Увеличилось количество учений различного масштаба, активизировалась разведывательно-подрывная деятельность иностранных спецслужб в Беларуси.

“Сегодня со всей остротой встает вопрос ядерной угрозы. И он исходит не от Беларуси и Российской Федерации. Еще в прошлом году Соединенные Штаты приняли решение провести ревизию ядерных боеприпасов на территории Европы – 150 ядерных бомб там хранится, сейчас проходит их модернизация. Так кто кому угрожает? Конечно же, в этих условиях Беларусь вместе с Россией делает ставку на стратегическое сдерживание – как одну из мер противодействия, защиты национальных интересов”, – сказал госсекретарь.

При этом военная доктрина республики осталась неизменной – она по-прежнему носит оборонительный характер и нацелена на защиту национальных интересов белорусского народа. Решение двух глав государств о размещении на территории Беларуси тактического ядерного оружия – одна из мер стратегического сдерживания.

“Это все нацелено на то, чтобы остудить какие-то горячие головы. И это абсолютно правильное, адекватное решение для того, чтобы сохранить независимость и суверенитет республики, защитить свой народ. Другого пути они нам просто не оставляют”, – подчеркнул Александр Вольфович.

Ответом на новые вызовы и трансформацию существующих угроз стала разработка новой редакции Концепции национальной безопасности. Все ее новеллы направлены на повышение эффективности деятельности субъектов системы обеспечения национальной безопасности Беларуси. Кроме того, комплексно совершенствуется законодательство в сфере национальной безопасности и обороны. Так, недавно во втором чтении был принят закон “О народном ополчении”, разработанный с учетом опыта военного конфликта в Украине, утверждены поправки в закон “О воинской обязанности и воинской службе” с уточненным списком категорий граждан, имеющих право на отсрочку от призыва. Помимо этого, упор делается на качественную подготовку личного состава Вооруженных сил, модернизацию военной техники и обеспечение войск ее современными образцами.

Встреча с активом области организована в преддверии памятных мероприятий, посвященных 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны, которые пройдут на рассвете 22 июня в мемориальном комплексе “Брестская крепость-герой”. Ожидается, что государственный секретарь Совета безопасности также примет в них участие.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *