Акция “Звон скорби” на Буйничском поле собрала 5 тыс. человек, передает корреспондент БЕЛТА.

“Звон скорби” на Буйничском поле проходит в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Каждый год 22 июня в 4.00 здесь собираются тысячи жителей Могилева и Могилевского района разного возраста. Люди едут семьями, с коллегами и друзьями. В этом году здесь собралось 5 тыс. человек.

Среди участников акции – заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам ОАО “Бабушкина крынка” Светлана Сташевская. Она приехала встретить рассвет на памятном месте с коллективом предприятия.

“Этой акции уже много лет, а начиналась она как сугубо молодежная. Но уже в первые годы было ясно, даже глядя на наше предприятие, что в этот скорбный день встречать рассвет на Буйничском поле приходили люди разных поколений, бабушки с внуками, приезжали семьями. И так оказалось не только в нашем коллективе, но и во всем городе. Люди не могли оставаться безучастными, – поделилась она. – С каждым годом “Звон скорби” становится все более значимым. В 2013 году на базе нашего предприятия проходил международный семинар, куда съехались представители разных стран, в том числе из Украины и Европы. К 22 июня не все из них разъехались, оставшимся я предложила присоединиться к нам. С нами приехали украинцы, и они сказали мне: “Надо же! У нас такого нет!”. А вскоре у них был майдан, а теперь идут боевые действия. Наша акция еще раз показывает, что мы знаем, помним и чтим подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны, знаем и храним нашу достоверную историю. Мы передаем это следующим поколениям. А такие акции помогают пробиться в сознание людей, отзываются в сердце и душе. Я обращаю внимание на людей, которые сюда приезжают. Зачастую у взрослых и детей наворачиваются слезы”.

Почтить память предков на Буйничском поле приехали и поисковики Могилевского областного историко-патриотического клуба “Виккру” вместе с руководителем историком Николаем Борисенко.

“Для поисковиков это особенный и знаковый день. Потому что 1941 год для нас не только трагический, но и героический. Мы всегда помним об этом, когда работаем на местах боев 1941 года, особенно по обороне Могилева. Для поисковиков этот год один из самых информативных. У бойцов, что остались лежать в полях вокруг Могилева, обычно имеется максимальное количество в находках именных вещей, прежде всего медальонов, подписных каких-то вещей. А ведь за каждым именем – история. За каждой фамилией – родственники, которые до сих пор не знают, что произошло с их близким человеком, – поделился Николай Борисенко. – А то, что мы все здесь сегодня, – это наша обязанность по убеждению. Ветеранов остается все меньше, а поисковики остаются хранителями памяти о событиях Великой Отечественной войны. Так близко к войне сегодня никто не подошел, как подошли поисковики. Для нас одинаково важны 22 июня и 9 мая. В вопросах Великой Отечественной войны нужно говорить не только о победе, но и показывать те страшные события во всем их многообразии, придерживаясь правды и исторической объективности”.

Возложить цветы к мемориалу пришла жительница агрогородка Буйничи Зоя Яковлевна Дорощенко вместе с восьмилетней внучкой Алиной. Женщина принесла с собой розы, которые сама вырастила.

“Мы живем в Буйничах с 80-го года, недалеко от этой святой земли. Не каждый год получается прийти, но стараемся поддерживать традицию. В этот раз со мной впервые попросилась внучка. Вот и решили вместе к акции присоединиться, – рассказывает женщина. – А как тут в стороне оставаться? Меня сюда приводит память: мой отец воевал, а потом они выходили из окружения тут, в Буйничах. Пока он жив был, мы вместе с ним сюда приходили. Он рассказывал нам про войну. Теперь моя очередь – я рассказываю своим детям и внукам про историю Буйничского поля. Свою историю нужно помнить, особенно сейчас, когда мир вокруг неспокойный. Война – это страшно. Нельзя, чтобы такое повторилось”.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *