Ежегодно в летнее время отмечается рост гибели детей на водоемах. Чаще всего трагедии происходят потому, что дети во время каникул остаются без присмотра взрослых, сообщили БЕЛТА в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Как отметили в МЧС, только за последние несколько дней произошли два случая детской гибели при купании. Одна из трагедий случилась в Могилеве, где в реке Днепр утонул мальчик 2014 года рождения. Он вместе со старшим братом купался на плоту. В один момент ребенок потерял равновесие и упал в воду. Старший брат вызвал спасателей, которые извлекли мальчика из воды. Несмотря на усилия медиков, он скончался в больнице.

Еще один трагический случай произошел в Гомельской области. Девочка 2008 года рождения отдыхала с матерью на берегу реки. Рано утром 18 июня спасателям сообщили, что ребенок пропал. Спустя несколько дней местные жители нашли тело ребенка в реке.

В связи с этим спасатели напоминают о правилах безопасного поведения на водоемах. В жаркую погоду следует отдыхать в тени, а голову прикрывать головным убором. Дно водоема обязательно должно быть чистым, без коряг, водорослей и ила. Ни в коем случае нельзя выпускать детей из виду. Детям следует объяснить, что не стоит нырять с ограждений или берега, а также купаться в необорудованных местах. Ребенку также следует объяснить, как вести себя, если он увидел тонущего человека. В таких случаях необходимо вызывать спасателей по телефонам 101 или 112.

В спасательном ведомстве рекомендуют к просмотру фильм “Вода не прощает ошибок: безопасность детей на воде”, в котором объясняется, как уберечь себя от потенциальной трагедии.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *