На публичной кадастровой карте Беларуси появились объекты туризма, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Госкомимущества.

“Беларусь туристическая” – первый в истории публичной кадастровой карты слой геоданных, созданный и подготовленный к публикации в общем доступе посредством личного кабинета пользователя. Новые данные на карте стали результатом комплекса работ по сбору и отображению информации об объектах туризма нашей страны Национальным агентством по туризму Минспорта”, – рассказали в пресс-службе.

Всего с начала 2023 года на публичную кадастровую карту добавлено шесть новых слоев значимой для государства, бизнеса и граждан информации – сейчас их 36. Главное преимущество карты, которое обеспечивает стабильный рост количества пользователей, – это доступность, открытость, а также официальный статус данных.

“Стоит отметить, что все сведения кадастра, а также иная общественно значимая информация государственных органов и организаций на карте визуализирована на подоснове данных дистанционного зондирования Земли. Ортофотоматериалы посредством сервиса отображены на публичной карте и обеспечивают достоверную идентификацию объектов пространственных слоев на местности”, – подчеркнули в Госкомимуществе.

Публичная кадастровая карта – геоинформационная система, предназначенная для ознакомления землепользователей, иных заинтересованных лиц с пространственными и другими данными из реестров и регистров государственного земельного кадастра. На сегодняшний день к карте осуществляется порядка 4 тыс. визитов ежедневно, она доступна 24/7 и не требует авторизации. Также функционируют мобильная версия и личный кабинет пользователя.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *