Для многих людей запах свежескошенной травы ассоциируется с летом, а значит и с отдыхом. Но для тружеников полей это время одно из самых напряжённых и ответственных.

В хозяйствах страны полным ходом идёт заготовка травянистых кормов. Аграрии запасают сено и сенаж с первого укоса многолетних трав.

На сегодняшний день первый укос трав завершили три области: Брестская, Минская, Гомельская. В целом по стране травы первого укоса скошены на 1233 тыс.га площадей, что составляет 92,7% от плана.

По информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилёвского облисполкома, менее четверти общей площади многолетних трав остается нескошенной в области. Убрать корма удалось на 153.223 га – 78% к плану. Первый укос трав завершен в Краснопольском, Кричевском и Чериковском районах.

В Славгородском районе перешагнули «экватор» кормозаготовки – убрано 4916 га из 9159. Заготовлено кормов в полимерной упаковке 1166 тонн.

Одним из лидеров района по уборке многолетних трав I-ым укосом является ОАО «Уречанский». Механизаторами скошено 780 га из 1080. В авангарде механизаторской братии ОАО «Уречанский» находится Андрей Агеев. В его «зачёте» уже 2218 тонн кормов.

С Андреем Александровичем мы успели перекинуться только парой слов – в этот день он ремонтировал свой КВК-800, и каждая минута у него – на вес золота. Механизатор как всегда в добром расположении духа и настроен на успех. Наверное, это и помогает ему каждый раз быть одним из лучших работников агропромышленного комплекса района.

– Сами видите, какая погода стоит – нужны дожди, чтобы корма подтянулись и напитались. Мы качественно поработали только 9 дней, а потом приходилось подстраиваться под погоду. А в целом, техника готова, люди настроены оптимистично, всего хватает – и запчастей, и топлива. Заготовка кормов идёт слаженно – каждый знает свою работу. Всё упирается в погоду. Вот и стараемся не терять ни одной минуты, – говорит Андрей Александрович.

Настоящий профессионал своего дела, который все работы выполняет качественно, как говорят – «на совесть». И что самое главное – на него всегда можно положиться. Вот так характеризуют Андрея Агеева его коллеги и администрация ОАО «Уречанский».

Всего в этом году в Беларуси планируется получить 9,6 млн.тонн кормовых единиц травяных кормов. Пока заготовлено 15,8% от плана. Силоса планируется заготовить почти 19,2 млн.тонн, сенажа – 13,7 млн.тонн (в том числе в полимерную упаковку – 1 млн.тонн), сена – 962,1 тыс.тонн.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *