200 участников проекта “Поезд Памяти” уже стали одной семьей. Таким мнением после прибытия поезда в Гродно с журналистами поделился член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, куратор проекта “Поезд Памяти” Виктор Лискович, передает корреспондент БЕЛТА.

“200 ребят из Беларуси, России, Кыргызстана и Армении благодаря проекту “Поезд Памяти” стали одной семьей. На Царской поляне в Беловежской пуще ребята увидели Беларусь и начали знакомство с ней, для них исполнили белорусские народные песни, показали наши народные танцы. Самое главное, что всем 200 ребятам не хотелось уезжать. Очень приятно, что сегодня на вокзале в Гродно нас встречают ребята – участники прошлогоднего проекта “Поезд Памяти”. Они пришли поддержать своих сверстников, дать им напутствие. Это, конечно, говорит о том, что проект удался. В прошлом году было две страны-участницы. Мы развиваемся, и в этом году нас стало больше в два раза – четыре страны. Я думаю, что в следующем году еще добавятся новые члены этой дружной большой молодежной команды”, – сказал Виктор Лискович.

Он добавил:

“Цель проекта очень важна, объединить молодежь, показать им правду о Великой Отечественной войне. Поэтому все города, которые мы посетим, это города, где шли оборонительные и наступательные бои. Мы проедем более 9 тыс. км. Это все останется в памяти у ребят. И они после возвращения домой будут проводниками той информации, которую они получили: как живут люди в разных городах Беларуси, России, чем они занимаются, чем гордятся. Очень важно, чтобы вокруг проекта объединилось как можно больше молодежи. У нас, к слову, есть Telegram-канал “Поезд Памяти”, у которого почти 20 тыс. подписчиков, где тоже транслируется вся информация”.

Виктор Лискович подчеркнул высокий уровень организации в плане обеспечения порядка, питания и других моментов и добавил:

“Команда организаторов хорошо продумала логистику маршрута, чтобы детей не перегрузить, чтобы у них было время на общение”.

“Поезд Памяти” – инициатива руководителей верхних палат парламентов Беларуси и России Натальи Кочановой и Валентины Матвиенко. Проект успешно стартовал в 2022 году. Прошлым летом за время путешествия ребята преодолели более 6 тыс. км и посетили 15 городов Беларуси и России, в которых шли оборонительные и освободительные бои в годы Великой Отечественной войны.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *