Временно исполняющий обязанности по должности министра внутренних дел Юрий Назаренко 23 июня принял участие в заседании Ушачского райисполкома. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве внутренних дел.

На заседании обсуждались вопросы работы госорганов и учреждений по профилактике насилия в отношении несовершеннолетних, их гибели и травмирования от внешних причин и насильственных действий.

Как отметил Юрий Назаренко, негативная динамика наблюдается в области преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних. В этом году в Беларуси жертвами таких преступлений стали более 600 детей, из них 290 – в Витебской области. В зоне повышенного риска находятся дети, проживающие с отчимами. Риск повышается, если у них есть судимость, наркотическая или алкогольная зависимости.

“Чтобы заблаговременно пресечь преступную деятельность педофилов, необходимо тесное взаимодействие всех заинтересованных. Мелочей здесь быть не может. При малейшем подозрении информация должна оперативно передаваться сотрудникам милиции для проверки и принятия мер реагирования”, – убежден Юрий Назаренко.

Он также заострил внимание и на других проблемах: домашнем насилии, профилактике злодеяний в отношении пожилых, рецидивной и наркопреступности. Под особым контролем сотрудников органов внутренних дел остается перевозка пассажиров маршрутным транспортом.

Юрий Назаренко призвал всех заинтересованных обратить особое внимание на места массового отдыха граждан, занятость несовершеннолетних летом и патриотическое воспитание молодежи.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *