В Республиканском доме молодежи в Минске прошла тожественная церемония чествования победителей второго сезона конкурса молодежных инициатив, передает корреспондент БЕЛТА.

“Сегодня в Республиканском доме молодежи собрались люди, которые не только говорят, а делают. Благодаря личной поддержке руководства нашей страны, Совета Республики, Министерства образования у Белорусского республиканского союза молодежи появился такой важный шанс стать дополнительным механизмом поддержки молодежных инициатив. Это ребята, которые прошли серьезный отбор, но самое главное, они не безразличны к развитию своего региона, отрасли, направления. И этим примером мы можем гордиться, когда в Республике Беларусь руководством определяются конкретные меры стимулирования развития государственной молодежной политики. Забота о молодежи проявляется в конкретных проектах”, – рассказал первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов.

Прием заявок для участия в конкурсе молодежных инициатив стартовал 8 апреля и завершился 8 мая. Организатором по отбору молодежных инициатив выступило Министерство образования, проведение же конкурса и координацию реализации проектов доверили Белорусскому республиканскому союзу молодежи. В адрес территориальных комитетов БРСМ поступило 219 заявок от субъектов молодежных инициатив различной направленности: от патриотического воспитания, развития творчества, спорта, формирования здорового образа жизни в молодежной среде, информационных технологий, образовательных программ до создания креативных пространств, школ лидеров, технических центров.

В республиканский финал вошли 48 проектов. Победителями стали 20 инициатив.

“Уже в сентябре мы запускаем третий сезон проекта. По прошлому году ребята завершили все проекты. У нас нет ни одного незавершенного проекта, все из них работают. Молодежь не стоит на месте и для них участие в конкурсе молодежных инициатив – уникальный жизненный опыт”, – дополнил Александр Лукьянов.

Молодежный проект реализуется с целью оценки, отбора и финансовой поддержки молодежных инициатив, направленных на вовлечение молодежи в творческую деятельность и социальную практику, повышение гражданской активности, раскрытие потенциала молодежи.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *