Достойных представителей подрастающего поколения воспитывают в Гиженской средней школе. Ребята, с которыми мы побеседовали накануне 3 июля, не только отлично справляются со школьной программой, получая высокие баллы, но и являются победителями и лауреатами различных предметных олимпиад и творческих конкурсов.

Виктория Крисанова, выпускница (на фото справа):

– Третьего июля отмечается самый главный праздник нашей страны. Именно в этот день в 1944 году от немецко-фашистских захватчиков был освобожден Минск. Для меня это не только праздник Независимости, но и праздник Освобождения. Беларусь с каждым годом становится лучше и сильнее. Мы динамично идём вперед в сфере экономики, промышленности, социальной сферы. В этом заслуга каждого белоруса, и наш долг – помнить, кто дал нам возможность построить свою страну, укрепить её, жить в мире и верить в завтрашний день. Для меня День Независимости ассоциируется с салютом в честь Великой Победы, а также с праздничным салютом, который проходит в Минске.

Кирилл Мачтаков, пятиклассник:

– Для меня День Независимости связан, прежде всего, с государственными симво лами нашей страны. Ведь в каждом из них отражены и исторические, и культурные, и политические этапы становления нашего государства. А сам праздник как бы обобщает все наши достижения и напоминает о том, что белорусам всегда необходимо помнить свою историю, свою культуру, быть верными своей Родине и делать всё, чтобы она была красивой, сильной и развитой!

Кристина Хмаренкова, девятиклассница:

– В этот день освободили столицу нашей Родины – город-герой Минск. Каждый освобожденный населенный пункт Беларуси – это незабываемый подвиг советского народа, символ его стойкости и мужества. И мы, как потомки тех, кто, не жалея себя, бросался под фашистские пули и снаряды, кто отстраивал страну после войны, кто укреплял, улучшал и развивал нашу жизнь, всегда должны помнить о том, что белорусы получили Независимость и суверенитет не просто так. Для меня Независимость – наш народ. А сам праздник у меня всегда ассоциируется с Национальной библиотекой Беларуси и памятником Франциску Скорине. Ведь именно он был первым просветителем нашего народа, и именно в этом месте (в библиотеке – прим. автора) хранится наша история.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *