В фильме “Донбасс. Белорусы рядом” на телеканале “Беларусь 1” парень из Донецка Ярослав Аксенов признался, что мечтает учиться в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Ярослав проходил оздоровление в Беларуси и ему здесь очень понравилось.

“Я даже тут связи навел, чтобы поступить в Беларусь учиться, а не в Донецке у нас. Мечтаю стать спасателем, – рассказал он. – И вот то, что у меня ранение, меня в начале подвело. Я сначала морально упал духом, но начинаю реабилитироваться. Давал себе возможность знакомиться со спортом и как-то восстанавливаться”.

Ярослав отдыхал в Беларуси с младшим братом. Сегодня они дома.

“Мы благодарны организаторам этой поездки, что дети побыли хоть какое-то время в тишине и мире”, – рассказала мама ребят.

Домой из Беларуси вернулся и Артур Ткаченко из Донецка. Его родной город уже другой, со следами войны.

“Ровно год назад в этот дом прилетела бомба. Здесь живет моя родная тетя и мой двоюродный брат. Ему 7 лет. Раньше мы в этом дворе гуляли, веселились, играли, а сейчас здесь стоит сгоревшая машина. Очень плохо, когда дети живут при войне”, – говорит он.

“Когда ты приезжаешь домой, у тебя хорошее настроение. Все очень хорошо. Но не в нашем случае. Когда приезжаешь на родину, слышишь звуки взрывов, пролетающих самолетов над головой”, – добавляет парень.

У Артура поинтересовались, что осталось у него в воспоминаниях о Беларуси?

“Красота. Футбольные поля, теннисные корты, ледовая арена – там, где мы играли. Я скучаю по Беларуси, потому что там мирно. Мы там спокойно гуляли”, – добавляет он.

В Беларуси ребята познают мир: ездят на экскурсии, посещают музеи и храмы, памятные места.

“Мы сейчас просим мира. Нам помогают. И мы рады”, – говорят дети Донбасса.

“Я загадываю желание: когда вернусь в Лисичанск, чтобы он был у нас таким промышленным, новым, как будто его недавно построили. Как ваш замечательный город Новополоцк. И мне бы хотелось опять увидеть свою маму, папу. Всех живыми и здоровыми”, – говорит парень из Донбасса.

“Кусочек мира, добра, тепла возьмем с вашего позволения. Отвезем к себе, там его размножим. У нас все улучшится. И мы обязательно пригласим вас к себе в гости”, – добавляет юная жительница Донбасса.

Как признается общественный деятель, паралимпиец и мотивационный тренер Алексей Талай, отправлять детей Донбасса домой всегда непросто.

“Конечно, мы плачем на вокзалах, смотрим на них, они нам показывают свои сердечки в окна вагонов. Со слезами на глазах смотрят на нас. И мы тоже. Какие мысли могут быть? Отправлять их в неизвестность. Отправлять на войну. Мы можем молиться, и мы молимся”, – дополнил он.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *