В поисках хороших новостей об увлечённых людях нашего района, что в современном мире не всегда легко, случилось так, что новости сами нас нашли. Вашему вниманию предлагаем одну из них

Среди жителей Славгородчины немало любителей «тихой охоты» – именно так называют грибники своё увлечение. И, как в рыбалке или охоте, среди них есть свои категории – интересующиеся, любители, ну и, конечно, мастера. Именно с мастером грибной охоты нам удалось пообщаться. Иван Маргелов, наш с вами земляк, уроженец деревни Дубно, занимается сбором грибов много десятков лет, для него это занятие – не только приятное, но и полезное времяпрепровождение как для тела, так и для души. За долгие годы он стал настоящим профессионалом в этом деле.

Так, ранним утром минувшего четверга Иван Васильевич отправился на прогулку в лес в родные места за реку Сож. Славгодчанину удалось насобирать 16,5 килограмма лисичек за пятичасовую прогулку. Вместе с супругой Раисой Евгеньевной счастливый грибник приехал в редакцию газеты, чтобы показать свои «богатые корзинки».

«Дождливая пора – лучшее время для сбора грибов. Одни грибники легко находят плодовитые места и за пару вылазок в лес собирают урожай на всю зиму. Другим же приходится подолгу бродить в поисках даже одного гриба. У меня есть свои заветные места, куда из года в год прихожу собирать лесные дары», – делится грибник.

Остается добавить, что, отправляясь на «тихую охоту», важно помнить и добросовестно соблюдать правила сбора грибов, ну и, конечно же, придерживаться правил поведения в лесу и элементарной культуры общения с живой природой. Поскольку это всё просто необходимо для сбережения грибных запасов и сохранности леса – важнейшего источника поддержания жизни на нашей планете.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *