На заседаниях местных органов власти Могилевщины с участием прокурорских работников рассмотрены вопросы подготовки учреждений образования к 2023/2024 учебному году.

В частности, заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Могилевской области Денис Хмельков и старший прокурор этого же отдела Ольга Сербаева на заседаниях администраций Первомайского района Бобруйска и Ленинского района Могилева обратили внимание на необходимость принципиального устранения ранее выявленных нарушений. 

– Обеспечение комфортных и безопасных условий для обучающихся является одной из главных задач при подготовке учреждений образования к учебному году, – напомнил Денис Хмельков. – При этом в работе школ и детских садов установлены нарушения пропускного режима. В отдельных случаях это привело к травмированию учащихся и способствовало совершению преступлений на территории учебных заведений. Требую, чтобы этот вопрос был на постоянном контроле руководителей учреждений образования.

Повышенное внимание – досуговой занятости подростков в летний каникулярный период, обеспечению их безопасной жизнедеятельности. На конкретных примерах прокурорские работники рассказали о причинах несчастных случаев, которые произошли с несовершеннолетними. С июня 2023 года на территории Могилевской области от внешних причин погибло два ребенка (в результате утопления и выпадения из окна).

Вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних как во время образовательного процесса, так и в каникулярный период взяты на контроль.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *