Научно-популярное издание “Архивы. Ничего, кроме правды” – совместный проект БЕЛТА и Министерства юстиции – планируется перевести на немецкий язык, сообщила генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович на презентации книги, которая прошла в Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

“Сегодняшняя презентация не финал. Недавно собрались с коллегами и решили, что книгу переведем на немецкий язык. Она будет разобрана на части. Будем делать звуковые подкасты, их начитывать. И все они будут субтитрированы на немецкий язык. Считаем это очень важной работой”, – сказала Ирина Акулович.

Гендиректор отметила, что жители Беларуси очень много знают о преступлениях нацистов и геноциде в годы Великой Отечественной войны. Однако многие зарубежные граждане, в том числе предки которых творили зверства, знать этого не хотят.

“Мы будем нести правду о нашей трагедии, о нашей стране, о том, как мы выживали, как живем сейчас. О нашей силе, нашей памяти. Будем дальше работать в этом направлении. Книга очень сложная, тяжелая, болезненная. Но это наша с вами правда”, – отметила Ирина Акулович.

На презентации были показаны кадры кинохроники о событиях Великой Отечественной войны, и гендиректор БЕЛТА призналась, что после увиденного сложно выступать. Она рассказала, что в архиве агентства, история которого насчитывает 105 лет, хранятся сотни тысяч фотографий, в том числе снимки войны, разрушенных и затем восстановленных зданий, людей, которые жили в землянках. Не все фото еще оцифрованы.

“В них смерть, боль, трагедия. Мы должны сказать правду – как информационное агентство отвечаем за каждое свое слово. Поэтому книга для нас особенно дорога”, – подчеркнула Ирина Акулович.

Она напомнила, что несколько недель назад было презентовано еще одно издание “Последние свидетели” – совместный проект с Генеральной прокуратурой. Работа агентства по тематике Великой Отечественной войны отмечена Гран-при республиканского конкурса “Золотая литера”.

В беседе с журналистами Ирина Акулович рассказала, что материалы, представленные в книге, на протяжении года выходили в газете “7 дней” и в журнале “Беларуская думка”. Журналисты подготовили лонгрид, с которым можно ознакомиться в интернете.

“Архивы. Ничего, кроме правды” – совместный проект Министерства юстиции и Белорусского телеграфного агентства по расследованию и публикации малоизвестных фактов геноцида на оккупированной территории БССР во время Великой Отечественной войны. Сборник увидел свет в июне 2023 года в издательстве БЕЛТА. В него вошли новые выявленные архивные материалы, свидетельствующие о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения.

Опубликованные документы имеют большую ценность для патриотического воспитания и формирования гражданского общества.

Организаторами презентации выступили Министерство юстиции Беларуси и Белорусское телеграфное агентство. В мероприятии приняли участие руководители органов государственного управления, политических партий, общественных организаций и средств массовой информации.

Гостям был продемонстрирован фильм, подготовленный Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов. Перед началом презентации гости смогли ознакомиться с выставками “Без срока давности. Беларусь” и “Хатынская трагедия”.

Первые экземпляры сборника “Архивы. Ничего, кроме правды” направлены Национальной библиотеке Беларуси. Сертификаты на получение издания переданы руководителям министерств, политических партий и общественных объединений.

Богато иллюстрированную 249-страничную книгу “Архивы. Ничего, кроме правды” предваряет вступительное слово министра юстиции Беларуси Сергея Хоменко и обзорная статья составителя сборника, кандидата исторических наук, заведующего отделом публикаций Национального архива Беларуси Святослава Кулинка.

Вниманию читателя представлено 15 документальных очерков, опубликованных в 2022 году в газете “7 дней” и журнале “Беларуская думка”. Их авторы – Святослав Кулинок, начальник отдела идеологического обеспечения Министерства юстиции Михаил Скоморощенко, главный редактор газеты “7 дней” Елена Крылова, журналисты Юлия Андреева, Юлия Гавриленко и Алексей Горбунов – на основе архивных материалов вскрывают горькую и страшную правду о карательных операциях, искусственно инспирированном голоде, массовом истреблении мирных граждан в концентрационных лагерях и гетто.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *