Белорусы должны хранить историческую память и помнить о геноциде нашего народа в годы Великой Отечественной войны, чтобы это больше не повторилось. Такое заявление в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» сделала директор представительства МТРК «МИР» в Беларуси, председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 июля принял с докладом Генерального прокурора Беларуси Андрея Шведа. Глава государства обозначил ряд актуальных тем, на которые хотел бы услышать ответы. Одна из них – ход расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

– Почему должны знать и почему должны говорить [о геноциде белорусского народа], на это четко дал ответы Глава государства. Нужно знать и говорить, чтобы больше это не повторилось. Очень правильно, что в это время всплывают новые цифры и такое большое количество фактов. Об этом не принято было говорить. Не все деревни были названы, не про все мы рассказывали, учитывая нашу толерантность и то, что жили в одной стране. А мы знаем, что во многих карательных операциях <…> участвовали прибалты, украинцы и другие народы, с которыми мы долго строили союзнические отношения, – сказала Ольга Шпилевская.

Между тем, по словам гостьи «Будней», эти факты не должны помешать тому, чтобы со временем между Беларусью и этими странами выстроились дружеские отношения.

– Моя бабушка рассказывала [о событиях Второй мировой войны]. Ее деревню тоже жгли. На любое кладбище Беларуси приедь – и увидишь захоронения времен Великой Отечественной войны. Это люди, которые бежали из деревень, были сожжены или расстреляны в этой деревне. Это ведь жертвы, но никто их так прямо не называл. Но тем не менее это было. Наши бабушки и дедушки рассказывали о том, какие национальности участвовали в расстрелах, сожжении деревень. Но эти люди ушли, и вместе с ними уходят эти факты, истории, – отметила Ольга Шпилевская.

По словам спикера, сейчас как никогда важно, чтобы факты, которые рассказывают свидетели, были зафиксированы.

– Потому что потом нам скажут, что сами придумали, не так переписали, не так рассказали. Пока живы свидетели, нужно, чтобы все факты были зафиксированы. Многие думают о том, что молодежь и детей надо щадить. То есть им не надо показывать страшные картинки, рассказывать страшные истории. Но я хочу, чтобы родители понимали: если мы сейчас пощадим своих детей, не расскажем и не покажем так, как умеем, вместо нас им покажут и расскажут другие люди другие факты, сыграют на их сознании. Нужно понимать, что наше будущее – в наших детях. Молодежь сможет отстоять страну, когда в них будет жить чувство Родины, народа, который живет на этой территории, когда они будут четко знать, что с этим народом происходило, когда будут понимать и осознавать, чьими руками это совершалось. Я не говорю, что мы должны поступать как Польша, которая требует репарации. Мы просто должны четко осознавать и помнить, – заключила Ольга Шпилевская.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *