Предприятия системы Министерства промышленности Беларуси продолжают активно развивать промышленный туризм и одно из его направлений – профориентационный туризм. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минпрома.

Например, ОАО “ММЗ имени С.И.Вавилова – управляющая компания холдинга “БелОМО” посетили воспитанники оздоровительного лагеря “Радуга” Центра дополнительного образования детей и молодежи АРТ Первомайского района Минска.

Мальчишки и девчонки 9-13 лет побывали на механическом производстве и посетили выставочный центр, где смогли ознакомиться и в буквальном смысле потрогать руками продукцию, которую выпускает завод. Внимание ребят привлекли фрезерные обрабатывающие центры с ЧПУ, на которых за считанные минуты из простой металлической болванки производилось изделие. Живой и неподдельный интерес у ребят вызвал сам процесс обработки, который удалось увидеть на одном из станков.

Познавательная экскурсия настолько впечатлила ребят, что некоторые из них высказали пожелание после окончания учебы трудоустроиться на завод.

В целом профориентационный туризм практикуют многие предприятия системы Министерства промышленности. Налажено взаимодействие с ведущими столичными и региональными учреждениями образования республики. Предприятия Минпрома на постоянной основе посещают организованные группы учащихся школ из различных регионов. Экскурсии дают ребятам возможность посмотреть на производство и производственные процессы, стать для них ценным образовательным опытом, который впоследствии может повлиять на выбор профессии. Такая практика способствует эффективной профориентации, привлечению в отрасль мотивированной молодежи, реализации перспективной молодежной кадровой политики.

Вопросам развития промышленного туризма уделяется приоритетное внимание. При Межведомственном экспертно-координационном совете по туризму при Совете Министров создана рабочая группа по развитию промышленного туризма, которую возглавляет заместитель министра промышленности Дмитрий Харитончик. Кроме того, этот вид туризма закреплен в Национальной стратегии развития туризма, а также будет включен в единую классификацию видов туризма.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *