Второй год функционирует военно-патриотический лагерь «Славгородские Рыси». В этом году мы вновь провели незабываемые девять дней на базе войсковой части 64608 в Осиповичском районе.

Военно-патриотическая направленность лагеря изменила привычный Рысям образ жизни. Ребята проживали в военных палатках, готовили еду на полевой кухне.

Также был обустроен полевой душ и организовано посещение армейской бани.

Каждый день, проведённый в лагере, был неповторим. Смена началась с занятий по медицинской подготовке, где ребят обучили основам военной медицины и способам оказания первой медицинской помощи. Также на базе войсковой части ребят обучили приёмам обращения с боевым оружием.

«Рыси» приобрели навыки работы со средствами радиационной, химической и биологической защиты. Непередаваемые эмоции остались у ребят после посещения пожарного расчёта части, где каждый примерил костюм спасателя, а также поучаствовал в ликвидации «пожара» посредством различных огнетушителей. «Рыси» попробовали себя в роли связистов: научились протягивать кабель и настраивать рацию.

На занятиях по военной топографии ребята узнали о способах ориентирования на местности, принципах работы буссоля. Также нам продемонстрировали работу дрона. Стоит отметить, что каждый день дети занимались строевой подготовкой и достигли неплохих результатов.

За пределами войсковой части «Рыси» выезжали на ряд экскурсий. В городе Осиповичи ребята посетили музей железной дороги, краеведческий музей, пожарную часть и 51-ую гвардейскую Оршанскую Краснознамённую ордена Александра Невского артиллерийскую бригаду ВС Республики Беларусь.

«Рыси» не забывают подвиг белорусского народа во времена Великой Отечественной войны. Командование войсковой части организовало поездки в мемориальный комплекс «Красный берег», на историко-культурный комплекс «Линия Сталина».

Также «Рыси» посетили захоронение воинов, отдавших жизнь в боях за Родину и место расстрела мирных жителей аг.Лапичи. Наведение порядка на памятниках стало хорошей традицией для ребят. Мы убрали сухие листья и траву, почистили плиты, подмели дорожки.

Особые эмоции ребятам принесла поездка в мужской монастырь в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Мы уверены, что за время пребывания в войсковой части каждый из участников лагеря получил нужные знания о военной жизни и приобрёл навыки, которые им пригодятся «на гражданке».

Особую благодарность выражаем заместителю командира части подполковнику Ёлкину Владимиру Николаевичу, который нас сопровождал все девять дней и стал для детей не только командиром, но и настоящим другом.

До встречи в 2024 году!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *