Армейские каникулы «Славгородских Рысей».

Армейские каникулы «Славгородских Рысей».

Второй год функционирует военно-патриотический лагерь «Славгородские Рыси». В этом году мы вновь провели незабываемые девять дней на базе войсковой части 64608 в Осиповичском районе.

Военно-патриотическая направленность лагеря изменила привычный Рысям образ жизни. Ребята проживали в военных палатках, готовили еду на полевой кухне.

Также был обустроен полевой душ и организовано посещение армейской бани.

Каждый день, проведённый в лагере, был неповторим. Смена началась с занятий по медицинской подготовке, где ребят обучили основам военной медицины и способам оказания первой медицинской помощи. Также на базе войсковой части ребят обучили приёмам обращения с боевым оружием.

«Рыси» приобрели навыки работы со средствами радиационной, химической и биологической защиты. Непередаваемые эмоции остались у ребят после посещения пожарного расчёта части, где каждый примерил костюм спасателя, а также поучаствовал в ликвидации «пожара» посредством различных огнетушителей. «Рыси» попробовали себя в роли связистов: научились протягивать кабель и настраивать рацию.

На занятиях по военной топографии ребята узнали о способах ориентирования на местности, принципах работы буссоля. Также нам продемонстрировали работу дрона. Стоит отметить, что каждый день дети занимались строевой подготовкой и достигли неплохих результатов.

За пределами войсковой части «Рыси» выезжали на ряд экскурсий. В городе Осиповичи ребята посетили музей железной дороги, краеведческий музей, пожарную часть и 51-ую гвардейскую Оршанскую Краснознамённую ордена Александра Невского артиллерийскую бригаду ВС Республики Беларусь.

«Рыси» не забывают подвиг белорусского народа во времена Великой Отечественной войны. Командование войсковой части организовало поездки в мемориальный комплекс «Красный берег», на историко-культурный комплекс «Линия Сталина».

Также «Рыси» посетили захоронение воинов, отдавших жизнь в боях за Родину и место расстрела мирных жителей аг.Лапичи. Наведение порядка на памятниках стало хорошей традицией для ребят. Мы убрали сухие листья и траву, почистили плиты, подмели дорожки.

Особые эмоции ребятам принесла поездка в мужской монастырь в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Мы уверены, что за время пребывания в войсковой части каждый из участников лагеря получил нужные знания о военной жизни и приобрёл навыки, которые им пригодятся «на гражданке».

Особую благодарность выражаем заместителю командира части подполковнику Ёлкину Владимиру Николаевичу, который нас сопровождал все девять дней и стал для детей не только командиром, но и настоящим другом.

До встречи в 2024 году!

Последние новости

Новости района

Школа ждет учеников: депутат Палаты представителей оценила подготовку Славгородской СШ №2

22 июля 2026
Читать новость
Новости района

От внимания к людям — к статусу в Конституции: в Славгородском районе прошел рабочий день депутата и диалоговая площадка о 30-летнем пути ВНС

22 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

На Солнце зафиксирована мощнейшая за две недели вспышка

22 июля 2026
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко поздравил Президента Грузии Михаила Кавелашвили с 55-летием

22 июля 2026
Читать новость
Актуально

В Беларуси утверждена новая схема доставки сельхозорганизациям дизтоплива

22 июля 2026
Читать новость
Актуально

Более 750 тыс. рублей из спецфонда Президента направят на поддержку одаренной и талантливой молодежи

22 июля 2026
Читать новость