Солидный юбилей отмечает в этом году пожарная служба Беларуси – 170 лет! Первые упоминания о пожарной охране на территории современной Беларуси встречаются в хрониках XIV века Великого княжества Литовского – она имелась в городах с Магдебургским правом.

Официальным же днём рождения профессиональной пожарной охраны Беларуси считается 25 июля 1853 года. На вооружении у тогдашних пожарных были: бочка с водой, громоздкий ручной насос, веревки, несколько брандспойтов, лопаты, ведра, багры и топоры.

К 1970–1988 годам пожарная охрана была уже неплохо оснащена техникой: на вооружении находились машины отечественного производства ЗИЛ, ГАЗ, КаМаЗ.

19 января 1999 года было образовано Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Сегодня МЧС Беларуси – это служба, готовая в любую секунду прийти на помощь людям. Характерными чертами спасателей были и остаются преданность служебному долгу и стремление помочь оказавшимся в беде.

Накануне Дня пожарной службы начальник Славгородского РОЧС Андрей Бабичев рассказал нам об истории и буднях пожарного депо.

– Андрей Павлович, что известно о зарождении пожарного дела в Славгороде?

– Первые сведения об организации работы по созданию пожарного дела относятся к концу XIX века. С 1894 года в местечке Пропойск начала функционировать добровольная пожарная дружина, а в 1903 году в этой самой дружине уже числилось 123 человека, 8 бочек, 2 линейки, 3 пожарные машины и трубы, 4 лестницы. Годовое содержание составляло 600 рублей. В 1952 году в г.Славгороде сдано в эксплуатацию здание пожарного депо, состоящее из двух боксов для техники и помещений для личного состава. С 1966 года ведомственная пожарная охрана переведена в ведение МВД СССР, что предоставило возможность из малочисленных разобщенных пожарных команд создать крупные боеспособные подразделения профессиональной пожарной охраны. Тогда была образована Городская профессиональная пожарная часть №35 г.Славгорода, а в 1991 году на базе этой же части образовалась Военизированная пожарная часть г.Славгорода. Позднее в нашем районе появились отдельные посты военизированной пожарной охраны в агрогородках Лопатичи и Поповка. Приказом МЧС от 31.05.2001 года «О создании районных (городских) отделов по чрезвычайным ситуациям Могилевского областного управления МЧС Республики Беларусь» был образован Славгородский районный отдел по чрезвычайным ситуациям учреждения «Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь».

– Что Вы знаете о своих предшественниках?

– Начиная с 80-ых годов прошлого века, в Славгородском районном отделе по чрезвычайным ситуациям сменилось 9 руководителей. Один из них – Александр Федорович Худолеев, который возглавлял отдел с 1997 по 2004 год. Сегодня Александр Федорович – первый заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, генерал-майор внутренней службы.

– Расскажите, пожалуйста, какие задачи стоят перед славгородскими спасателями-пожарными?

– Славгородские спасатели успешно выполняют задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказывают помощь при дорожно-транспортных происшествиях, организуют масштабную профилактическую работу с населением. В распоряжении имеется современная специальная техника и оборудование. В январе текущего года в нашем арсенале появился МАЗ повышенной проходимости – автоцистерна на 5000 литров. Но главным во всех ситуациях является человек: смелый, решительный, мужественный, умеющий оценить ситуацию и принять правильное решение. Все знают, что сотрудник пожарной службы обязательно должен быть храбрым и выносливым, иметь отличную физическую форму. Андрей Павлович, Ваши подчиненные обладают этими качествами?

– Все знают, что сотрудник пожарной службы обязательно должен быть храбрым и выносливым, иметь отличную физическую форму. Андрей Павлович, Ваши подчиненные обладают этими качествами?

– Вне всякого сомнения! Славгородские спасатели ежедневно добросовестно выполняют свою работу, вписывая в летопись райотдела новые историй спасения. Спустя время они, возможно, и не вспомнят всех подробностей ситуаций, но те, кому эта помощь была оказана, вряд ли об этом забудут. Кроме перечисленных Вами качеств, современный спасатель должен обладать теоретическими знаниями и практическими навыками борьбы с огнём. Ведь распространение огня по зданию и по открытой местности – это целая наука, имеющая огромное значение, так как от неё зависят жизни людей и сохранность дикой природы. На данный момент районный отдел по чрезвычайным ситуациям насчитывает 8 единиц основной техники, службу по обеспечению пожарной безопасности несут 51 человек личного состава. Осуществляют такие виды деятельности, как предупреждение и ликвидация пожаров, ЧС природного и техногенного характера, проведение аварийно-спасательных работ во время ДТП, в быту, спасение людей на воде, поиск людей в лесу, обеспечение пожарной безопасности на различных мероприятиях, а также оказание помощи организациям района. Уделяем внимание спорту, принимаем активное участие в общественной жизни отдела, города и района. Так, силами личного состава на территории депо появились новые архитектурно-имиджевые композиции – пожарный «Москвич-410» и пожарная карета. Данные композиции заняли призовое место в районном смотре-конкурсе на лучшее благоустройство города. Коллектив, котором мне сегодня выпала честь руководить, готов к решению самых смелых задач. Помимо боевой работы славгородские спасатели проявляют себя в творческой деятельности. Коллектив ВИА Славгородского РОЧС на протяжении долгих лет участвует в фестивалях художественного творчества работников ОПЧС МЧС Республики Беларусь. Ребята неоднократно становились победителями и призерами областного этапа, в 2018 году стали победителями республиканского фестиваля в номинации «Белорусская песня» и получили первое место в номинации «Приз зрительских симпатий». Команда Славгородского РОЧС стабильно демонстрирует хорошие результаты на ежегодной спартакиаде Могилевского областного управления МЧС.

– Андрей Павлович, около полутора лет личному составу приходилось нести службу в стесненных условиях…

– Да. На период строительства нового пожарного депо мы вынуждены были переселиться в соседний лицей. Хочу отметить, что строители Белыничской ПМК-241 всего за 8 месяцев возвели здание новой части. И в минувший вторник состоялось торжественное ее открытие. Это самый лучший подарок для нас к профессиональному празднику! От себя лично и личного состава выражаю благодарность руководству Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Могилевского областного исполнительного комитета, районного исполнительного комитета за пожарную часть, которая соответствует всем предъявляемым таким объектам требованиям. Можно сказать, что на сегодня наша материально-техническая база обновлена на 100%. Также наш арсенал пополнился необходимым оборудованием – автолестницей. Еще раз спасибо всем, кто принимал участие в строительстве.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *