Под председательством прокурора Могилевской области Валерия Куликовича, с участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Сергея Хмарука состоялось заседание коллегии областной прокуратуры. В мероприятии приняли участие заместители прокурора области, начальники структурных подразделений аппарата, прокуроры районов и городов.

Органы прокуратуры Могилевской области в первом полугодии 2023 года приняли комплекс мер к повышению координирующей роли прокуратуры в противодействии преступности и иным нарушениям законности. Как было отмечено на коллегии, проведенная работа способствовала стабилизации криминогенной обстановки в Могилевской области. Как было отмечено преступность в Могилевской области продолжает снижаться, в I полугодии – снижение на 4,8%

Сократилось общее количество зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. Меньше преступлений совершено в общественных местах; на объектах железнодорожного транспорта; несовершеннолетними; лицами, имеющими судимость; в состоянии алкогольного опьянения; группой лиц; преступлений, связанных с домашним насилием.

Однако, незначительно увеличилось количество убийств, разбоев, вымогательств, угонов транспортного средства. Также зафиксирован рост совершенных мошенничеств и киберпреступлений. Рост общего количества преступлений зарегистрирован в Могилеве и 11 районах области (Белыничском, Глусском, Горецком, Климовичском, Кличевском, Кричевском, Круглянском, Мстиславском, Осиповичском, Хотимском, Чериковском).

На особом контроле прокуратуры по-прежнему остаются вопросы, связанные нарушением антикоррупционного законодательства, защиты экономических интересов государства, качество и доступность медицинской помощи. Отдельным блоком рассмотрены проблемы наведения порядка в сфере агропромышленного комплекса, недопущения непроизводственного выбытия крупного рогатого скота, надзора за ходом уборочной кампании.

Заместитель Генерального прокурора обратил внимание участников совещания на одну из основных причин падежа крупного рогатого скота – нехватку кормов, возникающую из-за их ненадлежащей заготовки и хранения.

– Заготовка достаточного количества качественных кормов является основой сохранения поголовья скота, в связи с чем правоохранительным и контролирующим органам необходимо системно и постоянно изучать состояние дел в данной отрасли. Важно полностью исключить любые факты приписок и искажения статистической отчетности, связанной с кормами, – потребовал Сергей Хмарук. Он добавил, что следует расширить практику создания межведомственных рабочих групп по выявлению коррупционных преступлений. Подчеркнул важность координирующей роли прокуратуры в борьбе с коррупцией, поскольку в регионе еще не исключены нарушения законодательства о государственных закупках товаров (работ, услуг) и коррупционные риски при использовании бюджетных средств.

По результатам заседания коллегия прокуратура Могилевской области выработала конкретные мероприятия, которые будут способствовать укреплению законности и правопорядка в регионе, соблюдению прав и свобод граждан.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *