Немецкий министр одобрила исключение китайских стипендиатов из вузов Германии из-за подозрения в шпионаже

Немецкий министр одобрила исключение китайских стипендиатов из вузов Германии из-за подозрения в шпионаже

Университет Фридриха-Александра в Эрлангене-Нюрнберге с 1 июня перестал принимать стипендиатов, финансируемых только государственным Советом по стипендиям Китая, сообщает немецкий телеканал N-TV. Федеральный министр исследований Беттина Штарк-Ватцингер поддержала это решение и предостерегла о возможном шпионаже со стороны китайских стипендиатов.

В этой связи она призвала и другие вузы Германии пересмотреть свои отношения сотрудничества с китайским Советом по стипендиям.

Федеральный министр исследований Беттина Штарк-Ватцингер предостерегает о шпионаже со стороны спонсируемых государством китайских стипендиатов в немецких университетах и исследовательских институтах, сообщает немецкий телеканал N-TV. 

«Китай всё больше становится конкурентом и системным соперником в области науки и исследований», — заявила политик СвДП в интервью немецким СМИ.

Штарк-Ватцингер высоко оценила решение Университета Фридриха-Александра в Эрлангене-Нюрнберге, который с 1 июня перестал принимать стипендиатов, финансируемых только государственным Советом по стипендиям Китая (CSC).

Хорошо, что «Университет Фридриха Александра в Эрлангене-Нюрнберге сделал выводы из осознания того, что свобода мнений и академическая свобода, закреплённые в конституции Германии, не могут быть полностью реализованы стипендиатами CSC из-за условий предоставления стипендий, а также из понимания повышенного риска академического шпионажа», заявила Штарк-Ватцингер в своём интервью. Она посоветовала другим вузам последовать этому примеру: решение Университета Фридриха-Александра в Эрлангене-Нюрнберге, по её словам, «должно побудить и другие учебные заведения пересмотреть свои отношения сотрудничества с CSC».

Как отмечает N-TV, Немецкая ассоциация университетов призвала к дифференцированному подходу. Второй исполнительный директор ассоциации Хуберт Детмер, выступая перед немецкими журналистами, заявил, что он видит проблему в «абсолютности запрета».

«Это должен решать сам университет. Если есть конкретные подозрения в шпионаже, то такое исключение, вероятно, будет обязательным», — отметил Детмер. По его мнению, оценка должна, по крайней мере, включать вопрос о том, относится ли объект исследования к сфере уязвимых или чувствительных данных. «По крайней мере, в таких случаях следует рассматривать решение по каждому конкретному случаю, а не о полном исключении», — цитирует слова Детмера немецкий телеканал N-TV.

Последние новости

Новости Республики

Полезная занятость и контроль взрослых. Узнали, как уберечь подростков от деструктивного поведения летом

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направил приветствие участникам II Международной межпартийной конференции

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите ЕАЭС и экономическом форуме

28 мая 2026
Читать новость
Мировые новости

США нанесли удар по иранской установке для запуска дронов и нейтрализовали четыре беспилотника

28 мая 2026
Читать новость
Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость