Обвинения в нарушении границы Польши вертолетами Ми-8 и Ми-24 ВВС и войск ПВО Белоруссии являются надуманными и были сделаны польским военно-политическим руководством для очередного оправдания наращивания сил и средств у белорусской границы. Об этом говорится в сообщении Минобороны Белоруссии.

“Сообщение, не подтвержденное данными объективного контроля со стороны Польши, Министерство обороны Республики Беларусь рассматривает в стиле “одна бабка сказала” и отмечает, что нарушения воздушного пространства вертолетами Ми-24 и Ми-8 не было”, – подчеркнули в военном ведомстве.

В Минобороны обратили внимание на то, что еще с утра оперативное командование Вооруженных сил Польши успокаивало население заявлениями о том, что польские радары не фиксировали нарушения госграницы.

“А к вечеру, видимо посоветовавшись со своими заокеанскими хозяевами, уже сообщили, что “пересечение границы происходило на очень низкой высоте, что препятствовало обнаружению радиолокационными системами”, – заявили в Минобороны Белоруссии.

Ранее Минобороны Польши заявило о решении направить больше военнослужащих и боевых вертолетов на границу с Белоруссией после нарушения белорусскими вертолетами воздушных границ страны. Согласно сообщению оборонного ведомства, польская сторона проинформировала НАТО об инциденте. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *