Отношения между Баку и Москвой остаются сбалансированными, они мало изменились после начала Россией специальной военной операции (СВО) на Украине. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью телеканалу Euronews.

“Что же касается Азербайджана, то здесь мало что изменилось, так как наши отношения с Россией и так были сбалансированными. Они основывались на признании национальных интересов и, конечно, территориальной целостности и суверенитета друг друга”, – ответил он на соответствующий вопрос.

Президент отметил, что именно РФ, а не США или ЕС, выступила посредником, способствовавшим прекращению боевых действий в Карабахе осенью 2020 года.

“Мои первые встречи с армянским коллегой [премьер-министром Николом Пашиняном] были организованы Россией в России”, – напомнил Алиев.

В июле на Глобальном медиафоруме в городе Шуша азербайджанский лидер, отвечая на вопрос ТАСС, выразил уверенность, что будущее российско-азербайджанских отношений окажется таким же позитивным, как на протяжении всех лет сотрудничества.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *