Kopczany, 23.08.2021. Pas drogi granicznej na polsko-bia³oruskiej granicy w Kopczanach (gm. Lipsk), przy którym 23 bm. odby³ siê briefing prasowy szefa resortu obrony Mariusza B³aszczaka. Minister B³aszczak poinformowa³ o zaanga¿owaniu Wojska Polskiego w pomoc Stra¿y Granicznej na granicy z Bia³orusi¹. (ar/amb) PAP/Artur Reszko

Два белорусских вертолета нарушили польские воздушные границы, в связи с чем в МИД Польши был вызван поверенный в делах Белоруссии Александр Чесновский. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте польского внешнеполитического ведомства.

“В связи с вторжением в воздушное пространство Польши двух белорусских вертолетов 1 августа 2023 года в Министерство иностранных дел Польши незамедлительно был вызван поверенный в делах Белоруссии”, – отмечается в тексте.

Согласно сообщению, МИД Польши заявил решительный протест и призвал белорусскую сторону оперативно и подробно разъяснить обстоятельства инцидента.

“Польская сторона подчеркнула, что произошедшее рассматривается как еще один элемент эскалации напряженности на польско-белорусской границе. Польша ожидает, что Белоруссия воздержится от такого рода действий”, – добавили в ведомстве.

Как проинформировало в свою очередь польское министерство обороны, в свете нынешнего инцидента Варшава приняла решение направить больше военнослужащих и боевых вертолетов на границу с Белоруссией. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *