U.S. soldiers from the 2nd Infantry Division walk after disembarking from a Blackhawk UH-60 helicopter in an air assault and STX lanes during the best squad competition at Camp Humphreys in Pyeongtaek, South Korea, Thursday, May 4, 2023. The selected squad will represent the division at the 8th Army 2023 Best Squad Competition. (AP Photo/Lee Jin-man)

Согласно результатам опроса Института Гэллапа, только 60% американцев испытывают доверие к Вооружённым силам США. Как отмечает телеканал Press TV, это худший показатель за последние 20 лет. Снижение рейтинга произошло после того, как американский аналитический центр оценил уровень боеспособности Вооружённых сил США как «слабый», заявив, что они будут не способны выиграть войну против Китая или России.

Опрос, проведённый Институтом Гэллапа с 1 по 22 июня, показал, что только 60% американцев относятся к вооружённым силам страны с большим доверием — это самый низкий показатель за последние 20 лет, сообщает телеканал Press TV.

В отчёте института говорится, что после терактов 11 сентября доверие к Вооружённым силам США «в целом держалось на уровне выше 70 процентов» и сохранялось на протяжении последующих двух десятилетий. Однако после хаотичного ухода США из Афганистана в 2021 году этот показатель снизился до 69%, в 2022 году — до 64%, а в 2023-м — до 60%.

В последний раз этот показатель «был таким низким в 1997 году, а ниже он не был с 1988 года, когда уверенность в своей армии выражали 58 процентов», сказано в отчёте Института Гэллапа.

«Снижение показателя в этом году произошло во всех партийных группах, причём республиканцы по-прежнему выражают уверенность чаще других, а независимые — реже всего», — также отмечается в отчёте.

Хотя Институт Гэллапа связывает это снижение с неудачным выводом войск из Ирака и Афганистана, многие аналитики также объясняют дефицит доверия поставками Вашингтоном тяжёлых вооружений на Украину, где с февраля прошлого года проходит российская военная спецоперация.

В прошлом месяце заместитель министра обороны по вопросам политики Колин Кал признал, что военная помощь, оказываемая США Украине, привела к напряжению в оружейной промышленности страны. По словам Колина Кала, с начала конфликта Вашингтон предоставил Киеву военную помощь на сумму около $40 млрд.

В этом году индекс доверия снизился на 4% по сравнению с прошлым годом, когда американский аналитический центр оценил уровень боеспособности Вооружённых сил США как «слабый», заявив, что они не способны выиграть ни одну войну против заклятых соперников — Китая и России, не говоря уже о двух одновременных конфликтах.

В докладе, подготовленном вашингтонским фондом «Наследие», только морская пехота была оценена как «сильная», в то время как армия в целом характеризовалась как «находящаяся на грани», космические силы и ВМС — как «слабые», а ВВС — как «очень слабые», напоминает телеканал Press TV.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *