Студотрядовское движение объединяет активную и творческую молодежь. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал командир Могилевского областного штаба студенческих отрядов БРСМ Олег Бойко на фестивале студенческих отрядов “Молодость в бойцовке”.Сквер 40-летия Победы превратился в настоящую праздничную зону – здесь собрались почти 150 ребят со всей области. И все они объединены движением БСО.

“Областной фестиваль проходит уже во второй раз. Все наши ребята активно готовились к нему – в каждом из районов области прошел свой локальный фестиваль, где выбирали лучший студотряд. И сегодня все они собрались в Могилеве, чтобы интересно провести время, отметить вместе с нами 60-летие белорусских студенческих отрядов, – сказал командир Могилевского штаба. – Мы видим, что нашей молодежи нравится фестиваль, ведь он объединяет в себе много направлений и возможностей”.

Песни, танцы, миниатюры и даже КВН – все это демонстрировали участники фестиваля в первом блоке праздника – творческом. Среди участников – экологический студенческий отряд из Круглянского района. Как рассказал командир отряда Павел Ярославцев, они с ребятами работают на зернотоке.

“В движении студенческих отрядов я уже 4 года. Такой формат проведения лета я выбираю, чтобы помочь другим людям, разделить с ними трудовые будни, – рассказал он. – Внутри нашего студотряда складываются отличные отношения. Мы все дружные, ответственные и отзывчивые, всегда приходим на помощь новеньким бойцам, помогаем им влиться в коллектив и чувствовать себя комфортно”.

Еще одной участницей фестиваля стала Ксения Дятко из Костюковичей. Девушка учится в средней школе №2, а во время летних каникул работала в экологическом студенческом отряде им. В.Маргелова, который трудился на БЦЗ. Студотряд в составе 10 человек отвечает за озеленение и поддержания территории промышленного гиганта.

“В студотряд я пришла в этом году впервые и не пожалела, – рассказала она. – Мы за время работы получили много новых и интересных знаний, посетили с экскурсиями цеха завода, ездили на карьер. Благодаря совместной работе, мы очень сдружились с ребятами из нашего класса. Труд объединяет”.

Во время выступлений на сцене ребята немного волновались, но отзывчивая публика поддерживала и подпевала каждому. Со стороны и неочевидно, что все они – соперники, соревнующиеся за звание лучших.

“Молодежь всегда была в авангарде движений и начинаний, она всегда нацелена идти вперед, создавать и созидать. Белорусские студенческие отряды объединяют такую молодежь, которая сегодня выбирает не только труд, но и активное времяпрепровождение, участие в творческих фестивалях, спортивных мероприятиях. Все это дает возможность проявить свои лучшие качества”, – отметил Олег Бойко.

Развлечения, которые подготовил БРСМ не только для участников фестиваля, но и для всех желающих, дополнили атмосферу праздника. Тут можно собрать спилс-карты, поиграть в гигантские шахматы, сделать боди-арт и многое другое.

“Такой фестиваль – не последний в этом году. Мы хотим осенью организовать большой праздник, который будет приурочен к закрытию трудового семестра. Тогда вернутся наши студотряды, работающие на республиканских проектах и за пределами республики. И мы хотим, чтобы ребята поделились своими впечатлениями и опытом с другими студотрядовцами, – сказал Олег Бойко. – Это даст возможность развиваться нашему движению как в рамках региона, так и целой страны”.

Областной фестиваль студенческих отрядов “Молодость в бойцовке” стал первым праздником в фан-зоне, организованной к II Играм стран СНГ.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *