Стать оператором ЭВМ в вузе для айтишников, помощником в доме-интернате для пожилых, строителем школы или космодрома Восточный – и это еще далеко не все предложения работы для студотрядов нынешним летом. Ребята рассказали нам, какой опыт они там получают, какая работа в радость.

Важная стройка

Одна из самых интересных строек этого года, куда пригласили студотряд из Беларуси, – в российском городе Циалковский Амурской области, где возводят космодром Восточный. Участие нашего студенческого отряда в масштабном проекте стало логическим продолжением договоренностей президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина. От нас в Циалковский на минувшей неделе отправился студотряд “Эврика” – неоднократный триумфатор Республиканского конкурса “Трудовой семестр” и обладатель звания “Лучший студенческий отряд Республики Беларусь” в 2022 году. Чтобы попасть в него, 15 человек – 12 парней и 3 девушки – прошли конкурсный отбор. На космодроме Восточный они помогут возводить водозаборные сооружения, комплекс хранения компонентов ракетного топлива, метеорологический комплекс, жилье и многое другое. Трудиться будут рабочими 2-го разряда.

– В прошлом году впервые поехала с отрядом строить космодром. Конечно, было волнительно. Сейчас уже есть понимание, куда мы едем и чем конкретно будем заниматься, -отметила студентка 5-го курса инженерно-строительного факультета Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой комиссар студенческого строительного отряда “Эврика” имени Героя Советского Союза В.И.Еронько Дарья Яцкевич. – Я как будущий инженер-строитель получаю колоссальный опыт.

В менее громком, но не менее значимом проекте участвовал студотряд “Тимуровцы” – 20 парней и девушек. До 31 июля они помогали возводить школу в агрогородке Сеница Минского района. Командир отряда Евгений Масалыка – педагог Прилукской средней школы. Поработать на стройке, важной для агрогородка, вызвался сам.

– Чаще всего ребят привлекали к благоустройству, разгрузке строительных материалов, уборке территории или внутри помещений. Для многих стройотрядовцев это первый подобный опыт, – отметил командир.

Молодежь трудилась с энтузиазмом, понимая, что летняя занятость – это еще и возможность заработать.

– Эта стройка для Сеницы очень важная. Сама училась в Сеницкой школе и знаю, что такое перегруженность, поэтому в составе студотряда принесла пользу своему населенному пункту, – объяснила Полина Храмченко.

Как рассказали в Минском районном комитете ОО “БРСМ”, сводный сервисный стройотряд “Тимуровцы”, распределенный на строительство школы в Сенице 12 июля, далеко не единственный в районе. Более 100 человек трудились в Стайках, на ФОЦ “Галактика”, в лагере “Белые Росы”. А осенью один из сельскохозяйственных отрядов будет помогать аграриям сельхозпредприятия “Восход”.

Будущие айтишники и “Доброе сердце”

Студенческий отряд – это не только заработок, но и новые возможности, отмечают ребята из БНТУ. В этом году вуз предложил им большой выбор: потрудиться в родном университете, попробовать себя и на известных предприятиях страны, например МАЗе, “Атланте”.

Влад Королюк – командир студотряда на факультете технологий управления и гуманитаризации “Опора БНТУ-5” имени Героя Советского Союза П.М. Машерова. Он вместе с другими ребятами 1-4 курсов трудится в самом БНТУ на 0,25 ставки, что составляет двухчасовой рабочий день. Основная задача операторов ЭВМ – следить за техникой в учебном корпусе и устранять технические неполадки.

– В первую очередь мы получаем здесь отличный опыт в сфере ЭВМ. Каждый раз приходится решать какие-то задачи. К тому же для студотрядовцев БРСМ регулярно проводит мероприятия – спортивные и развлекательные. Мы уже были в аквапарке и кино. Самые большие плюсы студотряда для меня – возможность общения со сверстниками, получение опыта и хорошая организация досуга, – говорит Влад.

В июле и августе 18 студентов второго и третьего курсов Белорусского государственного медицинского колледжа работают в ГУ “Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов”. Там сейчас живут 388 человек, их средний возраст – 72 года.

– Бойцы студотряда “Доброе сердце” помогают заботиться о здоровье и комфорте пожилых людей, – рассказала заместитель директора дома-интерната Алеся Никитина. – Прежде чем приступить к выполнению своих обязанностей, все учащиеся прошли обучение по уходу за проживающими с участием главной и старшей медицинской сестры. Работая у нас, ребята приобретают ценный опыт, позволяющий развить навыки профессионального обслуживания и социального взаимодействия.

Студенты из сервисного отряда трудятся пять дней в неделю с 8:30 до 16:00, но по своему желанию могут работать в выходные дни, в ночную смену. В их обязанности входит уборка комнат, ванн, туалетов, мытье коридоров, смена постельного и нательного белья проживающим. Будущие медики признались, что поначалу к такой нагрузке было сложно привыкнуть, в первый день они оказались измотаны, но сейчас уже легче.

– Знаний в медицинской сфере хватает: на лекциях нас знакомят с санитарными нормами в учреждениях здравоохранения, с правилами уборки процедурного кабинета и тому подобному, – отмечает учащаяся Екатерина Василевская. – Работа в доме-интернате для нас – это учеба в плане взаимодействия со старшим поколением. У многих из них в силу возраста и болезней нарушены мыслительные процессы. В общении с такими пациентами требуется много терпения и сил, умение сдерживать эмоции, быть предельно корректными. Люди разные, стараемся найти подход к каждому и относиться ко всем с уважением. Выслушиваем истории из их жизни, сочувствуем им, сопереживаем, подбадриваем.

Работники дома-интерната очень благодарны студентам за работу. Отмечают, что все они – отзывчивые, внимательные, инициативные молодые люди. Многие пожилые уже не могут сами передвигаться и принимать пищу, в таких случаях помощь студотрядовцев как нельзя кстати.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *