Россия обсудит итоги консультаций по Украине в Джидде с партнерами по БРИКС, которые участвовали во встрече. Об этом сообщил ТАСС замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

“Что касается партнеров БРИКС, которые туда были приглашены и поехали, да, безусловно, есть такое понимание, что по итогам мероприятий в Джидде соответствующий диалог, соответствующий обмен мнениями между нами и участниками БРИКС, которые там на разных уровнях побывали, будет проведен”, – сказал он.

Вместе с тем дипломат отметил, что участие представителей стран БРИКС в консультациях в Джидде может принести пользу в целях донесения здравого смысла до западных покровителей Киева.

“С точки зрения донесения здравого смысла до спонсоров киевского режима, я думаю, участие коллег по БРИКС в этом мероприятии, возможно, какую-то пользу принесло. Но с этим еще нужно разобраться, что там происходило в Джидде. Именно исходя из целесообразности лучше понять реальную расстановку и диспозицию, наш диалог с бриксовцами по этой теме будет продолжен”, – сказал он.

5-6 августа в Джидде проходят консультации по мирному урегулированию конфликта на Украине. В мероприятии принимают участие представители более 30 государств, в том числе Бразилии, Великобритании, Индии, Китая, Соединенных Штатов, Турции, ЮАР, а также стран Евросоюза. Россия приглашение не получала.

Участники консультаций в Джидде приняли решение создать рабочие группы для обсуждения пунктов “формулы” по урегулированию на Украине, предложенной президентом страны Владимиром Зеленским. По данным газеты Corriere della sera, некоторые участники встречи считают, “что уважение территориальной целостности и суверенитета Украины должно лежать в основе любого мирного соглашения, равно как и верховенство Устава ООН”. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *