Беларусь – вторая страна, которая пришла к отношениям уровня всепогодного партнерства с Китаем. Об этом в эфире телеканала “Беларусь 1” заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китае Юрий Сенько, сообщает БЕЛТА.

“Сентябрь прошлого года в Самарканде стал для нас очень важным историческим моментом, когда наш Президент Александр Лукашенко вместе с Председателем КНР приняли решение о повышении отношений до уровня всепогодного партнерства. Такой уровень отношений есть только у Пакистана с Китаем. Беларусь – вторая страна, которая пришла к такому уровню отношений. Мы очень гордимся таким двусторонним доверием отношений, которые сложились между нашими странами. Это дало серьезный толчок во всех сферах”, – сказал Юрий Сенько.

Делегация из Китая посещала Гомель, специалисты интересовались рапсовым маслом. Отвечая на вопрос, почему партнеры делают выбор в пользу белорусского масла, имея этот товар на своем рынке, посол отметил, что белорусское рапсовое масло как для Беларуси, так и для Китая уже не новинка.

“То, что приехали новые покупатели, новые страны, регионы – побратимы нашей страны, – это шаг вперед, глубокая работа регуляторов, предприятий, конечно же, это и работа дипломатии. Это комплексная работа, которая приводит к тому, что мы наращиваем новые виды товаров для китайского рынка, которые успешно там реализовываются. Рапсовое масло находится в топе продуктов, которые дают нам экспортную выручку”, – добавил он.

Что касается международного туризма, то, по словам Юрия Сенько, в допандемийный период Беларусь находилась в топе европейских стран, куда китайские туристы с большим удовольствием приезжали посмотреть достопримечательности, попробовать прекрасные продукты питания, получить оздоровление за счет чистой воды, воздуха и обстановки.

“Если брать в целом Китай, то он в допандемийное время на зарубежный туризм во все страны мира потратил около $200 млрд. То есть Китай сегодня с большим удовольствием посещает многие страны, и в пандемийное время мы были не исключение. По прогнозу аналитиков, в 2025-2030 годах планируется, что Китай уже будет тратить на это более $600 млрд. Это достаточно большая сумма, она говорит о том, что Китай все больше и больше стремится увидеть мир, посетить многие страны, а мы как всепогодный и стратегический партнер наиболее интересны для китайских туристов. Туристические компании, регуляторы – Министерство спорта и туризма, Министерство культуры, Минздрав и другие заинтересованные – готовят совместные планы по выработке соответствующих маршрутов с китайскими партнерами, которые, убежден, будут очень серьезно востребованы как в направлении Беларуси, так и в сторону Китая”, – заключил посол Беларуси.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *