Благодаря сотрудничеству Генеральной прокуратуры Беларуси и Следственного комитета Российской Федерации по расследованию уголовных дел о геноциде получены сведения о ранее неизвестных широкой общественности фактах уничтожения мирного населения БССР. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры.

Одним из направлений расследования являлась совместная работа в архивных учреждениях России, которые хранят огромное количество документов о преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

В результате выяснены новые детали карательной операции “Волшебная флейта”, которая проводилась на территории Минска в апреле 1943 года, а также дополнительные факты бесчеловечного отношения к узникам лагерей смерти “Тростенец” и Шталаг №352.

Генеральной прокуратуре также удалось получить сведения об участии чешских и венгерских пособников нацистов в уничтожении населенных пунктов и мирного населения на территории Гомельской области. Были установлены эпизоды злодеяний нацистов во время жестоких карательных операций на территории Могилевской области, которые сопровождались расстрелом мирных граждан и их угоном в рабство.

“Уверены, что дальнейшее плодотворное сотрудничество с российскими коллегами при расследовании уголовных дел о геноциде, предполагающее привлечение представителей правоохранительных органов, архивных учреждений и ученого сообщества двух стран, будет способствовать получению неопровержимых доказательств злодеяний фашистских карателей в отношении мирных жителей, а также сохранению и защите исторической памяти”, – отметили в управлении взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *