Аграрии продолжают работу в усиленном режиме

Август – горячее время для хлеборобов. Курс на пятый миллион зерновых с учетом рапса. Плечо аграриям подставляют сотрудники самых разных ведомств: спасатели, военные, работники промышленных предприятий. 

В деле обеспечения продовольственной безопасности лишних рук не бывает. Комбайнеры работают от зари до заката – и здесь любая подмога уместна. Как говорят земледельцы – «Один погожий день целый год кормит». И счет идет сейчас даже не на дни, а на часы.

Валерий Нерозя, начальник управления комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома: «Сегодня мы убираем порядка 5%. Ежедневно у нас трудится около 1000 комбайнов. Если мы будем сохранять набранные темпы или даже увеличим до 6%, то к 25 августа уже однозначно уборка будет завершена».

Игорь Пуховский, директор сельхозпредприятия «Беленево»: «12 зерноуборочных комбайнов, а в это время одновременно надо и пахать, и сеять озимые, и свозка соломы. Помощь от МЧС существенная. Экипаж работает на комбайне полноценно».  

Сотрудники МЧС помогают комбайнерам, военнослужащие участвуют в перевозке зерна. Это пример того единства, которое так присуще белорусам в любом деле, когда надо совместными усилиями добиться результата. Когда задачи будут выполнены, каждый вернется к своим профессиональным обязанностям. Но когда речь идет о делах государственной важности – работаем сообща.

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *