Chinese President Xi Jinping, center, speaks during a press conference at the closing of the Belt and Road Forum at Yanqi Lake on the outskirts of Beijing, Saturday, April 27, 2019. Xi called Saturday for more countries to join China's sprawling infrastructure-building initiative in the face of U.S. opposition to a project Washington worries is increasing Beijing's strategic influence. (AP Photo/Mark Schiefelbein)

Западные СМИ пишут о том, что европейские лидеры не собираются ехать на третий Форум по международному сотрудничеству «Один пояс — один путь», который пройдёт в Китае. Однако многие развивающиеся страны и не получали приглашение от Пекина, пишет Global Times. Китай намерен сделать упор на сотрудничестве развивающихся стран, поэтому очень тщательно подходит к отбору приглашённых.

В Китае в конце года планируют провести третий Форум по международному сотрудничеству «Один пояс — один путь», пишет Global Times. Но далеко не все лидеры на него приглашены. Так, изданию стало известно от своего источника, что по большей части в форуме примут участие развивающиеся страны, а некоторые из развитых стран приглашения не получат.

«Будь то приглашение лидеров или соответствующие договорённости о сотрудничестве, Китай стремится не к масштабу и количеству, а к качеству и эффективности», — сказал источник газеты.

При этом западные СМИ пытаются очернить саммит, пишет издание. Они утверждают, что посетить его согласились меньше лидеров, чем ожидалось. Якобы Европа избегает участия в этом форуме, а европейские лидеры, такие как президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Джорджия Мелони, по сообщениям, не планируют посещать форум.

Но источник издания сказал, что Китай и не направлял приглашения некоторым западным лидерам. Так что с их стороны некорректно говорить об отказе от участия, ведь их и не звали.  

На самом деле, многие страны, как только узнали о проведении форума в этом году, связались с Китаем, чтобы заявить о своём желании принять участие в нём. В недавнем отчёте европейского аналитического центра Институт Брейгеля говорится, что за последнее десятилетие инициатива «Один пояс — один путь» успешно выдержала многочисленные вызовы и испытания, получив широкое признание в глобальном масштабе.

Сейчас же Китай тщательно раздумывает над списком приглашённых на саммит. Пекин собирается звать не всех: кто-то может получить приглашение в этом году, кто-то — в следующем.

«Двери форума открыты для всех стран, регионов, учреждений, бизнес-сообществ и международных организаций, которые искренне привержены региональной и глобальной взаимосвязанности, международному экономическому сотрудничеству, совместному развитию развивающихся стран и Повестке дня ООН по устойчивому развитию на период до 2030 года, — сказал источник Global Times. — Если они решат не участвовать, это тоже нормально. Некоторым западным СМИ не нужно переоценивать их важность; успех саммита не определяется количеством присутствующих развитых стран».

Самой инициативе «Один пояс — один путь» в этом году исполняется 10 лет. За этот период эта программа привлекла инвестиции в размере почти $1 трлн, в результате чего было создано более 3 тыс. совместных проектов и 420 тыс. рабочих мест, в итоге почти 40 млн человек удалось вывести из состояния бедности, отмечает издание.

«На протяжении всего процесса Китай никогда не навязывал свои идеи другим и не примешивал геополитику. В качестве открытой и всеобъемлющей платформы международного сотрудничества инициатива «Один пояс — один путь» продвигает более инклюзивную, выгодную и сбалансированную форму глобального развития, в отличие от глобализации, которая служит только нескольким странам», — приводит Global Times слова одного из опрошенных экспертов.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *