В день Святых мучеников Маковеев у источника “Голубая криница”, молебное пение с акафистом у часовни провёл архимандрит Афанасий.

После божественной литургии архимандрит совершил освящение воды в кринице и крестный ход вокруг источника, во время которого были освящены мед, лекарственные травы, овощи.

Тысячи паломников посещают источник, чтобы набрать воды, совершить ритуальное омовение, прикоснуться к целебному камню и помолиться.

На территории источника работает свечная лавка “Свет веры православной”

В рамках праздника “Маковей” на территории источника “Голубая криница” работала ярмарка “Медовый Спас”. Желающие моли попробовать мед и продукцию пчеловодства различных сортов, видов и форм, который предлагают пчеловоды разных регионов страны.

Также праздник “Маковей” собрал на территории источника “Голубая криница” народных мастеров и умельцев области и других регионов страны. Ремесленники предлагали свою аутентичную сувенирную продукцию.

А клубные учреждения Славгородского раойна представляли на празднике свои тематические подворья. Все желающие могли познакомиться с колоритом местных традиций и продегустировать блюда белорусской национальной кухни. А туристический потенциал презентовало учреждение “Центр физкультурно-оздоровительной работы Славгородского района”

А праздничное настроение поддерживал смотр-конкурс “Спас-усяму час”, с участием творческих делегаций из восьми районов Могилевской области: Кричевский, Хотимский, Краснопольский, Круглянский, Чериковский, Славгородский, Быховский, Кировский.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *