Экономическое сообщество стран Западной Африки (ECOWAS) не собирается вступать в торг с мятежниками в Нигере, которые в конце июля отстранили от власти президента Мохамеда Базума. Об этом заявил телеканалу Al Jazeera комиссар по вопросам мира и безопасности ECOWAS Абдель Фатау Мусах.

“Мы не будем вступать в торг с путчистами в Нигере. Мы не будем вести переговоры с военной хунтой Нигера по ее предложению организовать трехлетний переходный период”, – подчеркнул он.

“Мы используем все доступные варианты, если поймем, что руководители переворота в Нигере манипулируют нами”, – заявил комиссар. Позицию, занятую главой Национального совета спасения родины (НССР) генералом Абдурахманом Тчиани, Мусах считает “попыткой выиграть время”.

Он также отметил, что делегация ECOWAS, посетившая в выходные Нигер с целью поиска варианта урегулирования кризиса, сумела донести до мятежников из НССР свою позицию.

“Делегация ECOWAS смогла донести позицию группы до руководителей переворота в Нигере, и это – положительный момент”, – отметил комиссар.

Вечером 19 августа Тчиани выступил с речью, в которой подверг резкой критике санкции ECOWAS, назвав их “незаконными, бесчеловечными и направленными на разделение Нигера и его народа”. Он добавил, что любое вмешательство со стороны стран ECOWAS будет расценено как оккупация, на любое нападение последует ответ.

Как сообщил ранее Al Arabiya, переговоры делегации ECOWAS с лидерами НССР завершились безрезультатно. По его сведениям, мятежники отказались освободить свергнутого 26 июля президента Мохамеда Базума и восстановить его в должности.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *