В воскресенье, 20 августа, Александра Горячкина и Нургюл Салимова вновь встретились в финале Кубка мира по шахматам в Баку. Накануне россиянка не лучшим образом сыграла белыми фигурами, упустив возможность победить. Более того, по словам вице-президента ФШР Сергея Смагина, она и вовсе могла уступить, будь болгарка настойчивее.

«Все события этой партии были обусловлены дебютом. Саша с ним угадала, но почему-то не пошла на принципиальные продолжения, не взяв вторую пешку. Может, она посчитала, что эндшпиль — это её стихия и там она переиграет соперницу, но на деле получилась неудачная позиция, пришлось уравнивать. С одной стороны, она уверенно сделала ничью, но с другой — вполне могла проиграть, если бы перед ней была более предприимчивая соперница», — приводит слова Смагина ТАСС.

Теперь Горячкиной нужно было грамотно действовать чёрными, чтобы добиться как минимум тай-брейка. В дебюте девушки разыграли карлсбадский вариант ферзевого гамбита, после чего россиянка грамотно расставила пешки для продвижения вперёд по флангу. Её позиция выглядела более удачной, поэтому компьютер отдавал гроссмейстеру небольшой перевес. Салимова, в свою очередь, долго готовилась к атаке по центру на e4, но так и не решилась на активные действия.

Однако отечественная спортсменка также перестраховывалась, и это сыграло с ней злую шутку.

К 27-му ходу обе шахматистки оказались в непростой ситуации. Девушки разменяли ферзей, а далее Салимова, продолжая избегать решительных шагов, дождалась неточностей от соперницы: Александра переместила чёрного коня на e8 и таким образом предоставила возможность коню белых съесть пешку на h6, хотя этого можно было легко избежать.

Далее россиянка ещё больше усложнила свою позицию, отправив короля на f8. Почувствовав, что соперница поплыла, Нургюл активизировалась, и преимущество белых с каждым ходом стало расти. А у чёрных уже не оставалось манёвров для контригры, столь неудачно располагались фигуры.

Горячкина решила наконец действовать пешками, однако для возвращения равенства на доску Салимова должна была ошибиться. А болгарка, напротив, выбирала наиболее правильные варианты развития событий, и создавалось впечатление, что её победа — это всего лишь дело времени.

Впрочем, волнение дало о себе знать. Всё-таки 20-летняя шахматистка ранее никогда не выступала на соревнованиях столь высокого уровня, поэтому чем ближе спортсменка оказывалась к титулу, тем больше начинала обдумывать каждый ход и загнала себя в цейтнот, вместе с этим растеряв имевшееся преимущество.

Александра поняла, что сумела спастись, успокоилась и вновь уверенно заиграла, удачно расположив фигуры по центру. В концовке у россиянки даже был шанс победить. На 72-м ходу чёрные взяли последнюю белую пешку, и у Нургюл остались только король и ладья, в то время как у россиянки был ещё и конь.

Горячкина до последнего пыталась поймать соперницу в ловушку, но болгарка выстояла. На 118-м ходу девушки разменяли ладей и согласились на ничью. Теперь обладательницу Кубка мира определит в понедельник тай-брейк.

Бронзовым призёром соревнований стала Анна Музычук. Во второй партии она, действуя чёрными, не дала Тань Чжунъи ни одного шанса перевести игру на тай-брейк. Китаянка не сдавалась, однако, когда на доске осталось по королю и пешке, ей пришлось согласиться на ничью, которая шахматистку никак не устраивала, поскольку украинка победила в субботу.

В мужской части турнира Магнус Карлсен заставил понервничать своих болельщиков. Он мог завершить противостояние с Ниджатом Абасовым ничьей, не доводя дело до эндшпиля, но захотел взять верх во второй встрече и чуть не уступил азербайджанцу, зевнув ход слоном на g4. К счастью для норвежца, у него оставались варианты для спасения. В результате гроссмейстеры всё же поделили очки, и бывший чемпион мира прошёл в финал. У него появилась возможность впервые в карьере выиграть Кубок мира.

Настоящая битва вновь развернулась между Фабиано Каруаной и Рамешбабу Прагнанандхой. Игравший белыми представитель Индии на 40-м ходу оказался в сложнейшей ситуации, когда только один вариант перемещения короля спасал его от поражения. Шахматист долго думал, но всё же нашёл его. Американец продолжал нагнетать обстановку на доске, однако спортсмены в итоге разделили очки. Таким образом, второй финалист турнира определится на тай-брейке в понедельник.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *