19-09-2020 Брестская область, Кобринский район, аг. Хидры. ГУО "Хидринский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа". Образование, наставник, воспитание, дети, турникет. Фото Алексея Столярова

Вопросы профилактики детского травматизма и обеспечения безопасных условий при организации образовательного процесса получают особую актуальность в преддверии нового учебного года. На пресс-конференции Дома прессы консультант управления общего среднего образования Министерства образования Александра Алексеева рассказала о мерах, которые предпринимаются на уровне школ, чтобы учащиеся не подвергались опасности.

Работа по профилактике травматизма в учреждениях общего среднего образования идет по нескольким направлениям, рассказала эксперт. Первое – создание безопасной образовательной среды, второе – обучение детей безопасному поведению, как в стенах учреждения, так и вне школы.

– В целях создания безопасной образовательной среды в каждом учреждении общего среднего образования к началу учебного года обновляются локальные акты, в том числе об организации пропускного режима, правила внутреннего распорядка. В должностные обязанности педработников внесены положения об ответственности за безопасность учащихся, на руководителей возложена персональная ответственность за безопасное функционирование учреждений образования.

Статьей 19 Кодекса РБ об образовании определено, что учреждения образования обязаны обеспечивать создание безопасных условий образовательного процесса. С этой целью Министерством образования разработаны правила безопасности организации образовательного процесса, в том числе правила поведения в учебных кабинетах химии, биологии, физики, трудового обучения и допризывной и медподготовки. Они утверждены Постановлением Министерства образования № 227. Коллегией Министерства образования одобрен школьный стандарт, которым определено, что в учреждениях образования должны соблюдаться требования актов законодательства в части пожарной безопасности, организации безопасной эксплуатации уличной дорожной сети, безопасной эксплуатации спортивных сооружений.

Что касается учебного предмета ОБЖ, который традиционно преподается в школах, он предусмотрен во 2-5 классах. В этом году по нему обновлена учебная программа. Периодически вносятся изменения и в программу факультативов по ОБЖ.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *