23-06-2022 Минская область. Клецкий район. д. Яновичи. Учащиеся средних школ подрабатывают в студенческих отрядах на прополке саженцев дуба. Учащаяся средней школы №2 г. Клецка Алина Рудко. Сельское хозяйство, молодежь, БРСМ, БСО. Фото Алексея Столярова

Старшеклассники и первокурсники в нашей стране могут подрабатывать круглый год. Однако тема временной занятости традиционно особо популярна во время летних каникул. Отметим, что в последнее время наметилась позитивная тенденция — все больше молодых людей стремятся проводить свободное от учебы время с пользой: с каждым годом цифры трудоустроенных в возрасте 14+ растут. Не исключение и нынешний. По словам начальника управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Алены Докукиной, за восемь месяцев 2023-го было трудоустроено на 6 тысяч молодых граждан больше, чем за аналогичный период 2022-го.

— В этом году Минтруда и соцзащиты апробировало новый формат организации временной занятости для ребят 14–18 лет. В мае прошла молодежная ярмарка вакансий. Более 2 тысяч нанимателей заявили около 30 тысяч вакансий, — рассказала Алена Докукина во время пресс-конференции в Доме прессы. — Для тех, кто не смог посетить это мероприятие, на портале Службы занятости мы создали вкладку, в которой любой желающий мог ознакомиться с вакансиями.

Сейчас на портале gsz.gov.by в разделе «Временная занятость» представлено около 12 тысяч рабочих мест для молодежи от нанимателей из разных уголков Беларуси. Ключевые направления — сфера услуг, сельскохозяйственные работы, мелкий ремонт в учебных учреждениях, пошив школьных изделий.

— Молодые люди в возрасте от 14 до 16 лет могут выполнять легкие виды работ, не являющиеся вредными для их здоровья и развития, не препятствующие получению общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования. В каникулярный период подросткам можно трудиться не более 4 часов 36 минут в день. Тем, кому от 16 до 18 лет, — 7 часов, — озвучила нормы законодательства специалист Минтруда и соцзащиты.

Для желающих трудиться круглогодично тоже есть нормы: для 14–16-летних — не более 2 часов 18 минут в день, для 16–18-летних — 3 часов 30 минут.

— В Соглашении Минтруда и Федерации профсоюзов Беларуси, подписанном еще в 2019 году, есть алгоритм взаимодействия по обеспечению безопасности на тех объектах, где будут работать студенческие отряды, — отметил директор департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты Александр Семич.— Условно все эти организации делятся пополам между нами и профсоюзами, и до начала лета они должны быть обследованы. После осмотров всем заинтересованным направляются информационные письма, в которых есть подсказки, как правильно организовать труд для молодежи.

Летом объекты, где трудятся ребята от 14 до 18 лет, инспекторы также посещают не раз. Из самых распространенных нарушений, которые они выявляют, — привлечение молодежи к работам, безопасному выполнению которых они не обучены, а также необеспечение или неприменение средств индивидуальной защиты.

— К чести нанимателей, все эти нарушения устраняются прямо во время рейдов мобильных групп или мониторингов, — добавил Александр Семич.

Комиссар Республиканского штаба студенческих отрядов ОО «БРСМ» Анастасия Еленская напомнила, что в этом году студотрядовскому движению исполняется 60 лет:

— Это для нас очень знаковое событие. Впервые в 1963 году 2,5 тысячи студентов выехали в Уральскую область на свою первую целину, и на протяжении многих лет мы поддерживаем эту традицию. Отрадно, что за все это время студотрядовское движение ни на год не прекращалось. И мы этим, конечно, очень гордимся.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *