Группа по расчетно-паспортному обслуживанию города Славгорода обслуживает 6600 лицевых счетов (по состоянию на 1 августа 2023 года).

На 1 августа просроченная задолженность составила 58,0 тыс.рублей по 527 лицевым счетам, или 7,9% от общего количества лицевых счетов.

Как свидетельствует статистика, сегодня одни граждане позволяют себе иметь задолженность по оплате ЖКУ более полугода, другие копят долги с просрочкой платежей в пару – тройку месяцев. И число таких неплательщиков растет с каждым месяцем.

Можно предположить, что основные должники по оплате ЖКУ – это малоимущие пенсионеры, инвалиды, безработные. На деле же оказывается, что копит долги по квартплате вполне обеспеченная и имеющая стабильный заработок часть населения.

Так, за 7 месяцев 2023 года в Славгородском районе 115 абонентам была отключена услуга водоснабжения, 83 – внутридомовая электрическая сеть. После оплаты задолженности оказание услуг, конечно, возобновляется, но подключение ко всем коммуникациям платное.

Неплательщикам ежедневно начисляется пеня за просрочку оплаты за ЖКУ и пользование жилым помещением в размере 0,3 процента от суммы долга. При наличии задолженности от 2-х периодов осуществляется вручение предупреждений о приостановлении предоставления коммунальных услуг с дальнейшим отключением услуг в случае отсутствия оплаты (водоснабжение, внутридомовая электрическая сеть).

Всего за 7 месяцев 2023 года оформлено 109 исполнительных надписей на общую сумму 36,53 тыс. рублей. Помимо этого, мы передаем исполнительную надпись по месту работы должника или членов его семьи, чтобы наниматель удержал сумму долга из зарплаты неплательщика, его супруги или детей и перечислил ее ЖКХ.

Отделы принудительного исполнения районов, в соответствие с Законом Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» от 24 октября 2016 года №439-З по обеспечению исполнения исполнительного документа гражданам могут принять следующие меры:
– арест наличных денежных средств и иного имущества должника, принадлежащих ему и находящихся у него;
– арест денежных средств и иного имущества должника, находящихся на его банковских счетах, во вкладах (депозитах) или на хранении в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях, электронных денег;
– опись и изъятие имущества должника;
– временное ограничение права должника на выезд из Республики Беларусь;
– временное ограничение права должника на управление механическими транспортными средствами, права на охоту;
– временное ограничение должника в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх.

При наличии задолженности в течение 6-ти месяцев подряд:
– формируются материалы дел для подачи исков о расторжении договоров найма и выселении из жилых помещений в общежитии в соответствии со ст.87 Жилищного Кодекса;
– проводится работа по оформлению материалов дел о выселении граждан из арендного жилья в соответствии со ст.86 Жилищного Кодекса;
– в соответствии со ст.137 Жилищного Кодекса готовятся документы о понуждении собственников к отчуждению жилых помещений частного жилищного фонда.

Всего за 7 месяцев 2023 года передано 6 пакетов документов на выселение граждан из жилых помещений в Славгородское УКП «Жилкомхоз».

Чтобы не попасть в должники напоминаем гражданам о своевременной оплате ЖКУ не позднее 25 числа.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *