Trucks stands at the post-customs international checkpoint Chernyshevskoye at the Russian-Lithuanian border in Kaliningrad region, Russia, Wednesday, June 22, 2022. Russia’s security chief on Tuesday said Moscow will respond to Lithuania’s decision to bar rail transit of goods subject to European Union sanctions from Russia to Russia's Baltic exclave of Kaliningrad. (AP Photo)

С начала боевых действий на Украине ЕС последовательно ужесточал антироссийские санкции, пишет Die Welt.

В Брюсселе запретили вывоз в страну продукции, которая может иметь военное назначение — в частности беспилотников, дорогих стиральных машин — а также комплектующих для нефтяной и газовой промышленности. Однако единственное, к чему такая политика пока привело, так это процветанию бизнеса по обходу штрафных мер Запада в Турции и странах бывшего Советского Союза.

Ярче всего об этом свидетельствуют торговые данные, продолжает немецкое издание. К примеру, с января по апрель 2023 года немецкий экспорт в страны СНГ увеличился в два раза по сравнению с тем же периодом за 2021 год.

Вывоз товаров в Казахстан даже утроился. Армения, Грузия, Узбекистан — везде ситуация выглядит схожим образом. При чём самый высокий рост касается как раз санкционной продукции, и его никак нельзя объяснить одним только увеличением спроса на внутреннем рынке. Так что эксперты предполагают, что большая часть товаров потом перепродаётся в Россию.

К примеру, с начала боевых действия Армения поставляет большому соседу гораздо больше автомобилей и технологий. Турция также превратилась в перевалочный пункт для запрещённой продукции. В списке тех, кто помогает Москве, представлена и Грузия, при чём для неё это очень «щекотливый шпагат», ведь страна официально стремиться в ЕС, хотя до сих пор не приобрела даже статус кандидата.

К тому же в 2008 году между Россией и Грузией произошёл конфликт, в результате которого Абхазия и Южная Осетия приобрели независимость. Но Тбилиси всё равно остаётся важным экономическим партнёром Москвы. В частности, грузины не присоединились к западным санкциям, хотя и обещали Брюсселю следить за транзитными перевозками.

Также они запретили вывоз в Россию определённых товаров, например, автомобилей.

Но местные оппозиционные политики утверждают, что в тени горы Казбек высотой в 5000 метров, по европейскому маршруту Е117 западная продукция и деньги продолжают уходить к большому соседу. В Европейском банке реконструкции и развития также отмечают увеличение грузинского реэкспорта. При этом специалисты подчёркивают, что в СНГ есть страны, которые не только допускают параллельный импорт, но даже активно его продвигают, призывая свои предприятия обходить санкции.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *