Более 600 деятелей культуры и искусства Донского края приедут в Республику Беларусь, чтобы в течение четырех дней показать жителям Республики все то, чем по праву гордится Донская земля.

Донской регион представит в ходе Дней культуры Ростовской области в Республике Беларусь лучшие театральные постановки, концертные программы симфонического оркестра и профессиональных коллективов. Музеи и библиотеки подробно расскажут о культурном наследии Дона. Главная цель Дней культуры Ростовской области в Республике Беларусь – укрепление исторических и духовных связей, упрочение отношений в культурной сфере, обмен передовым опытом.

Мероприятия пройдут на 6 культурных площадках Республики Беларусь – в Минске, Витебске и Слуцке.

Основной площадкой Дней культуры станет Дворец Республики в Минске. Именно здесь состоится торжественная церемония открытия Дней культуры и концерт Государственного академического ансамбля песни и пляски Донских казаков им. А. Квасова – коллектива, покорившего своим мастерством и виртуозностью миллионы зрителей по всему миру.

В фойе большого зала Дворца Республики ежедневно с 21 по 24 сентября, с 11 до 18 часов, будет работать выставка музеев, ремесел и промыслов Дона. Свои экспонаты на выставке представят крупнейшие музеи Ростовской области, Областной дом народного творчества и АО “Семикаракорская керамика”, предусмотрено проведение мастер-классов по традиционным ремеслам. Вход на выставку – свободный.

Еще одна площадка Дней культуры Ростовской области в Республике Беларусь в городе Минске – Белорусская государственная ордена Трудового Красного Знамени филармония. Здесь 22 сентября состоится концерт Ансамбля песни и танца “Легенда” Ростовской государственной филармонии, 24 сентября – концерт Ростовского академического симфонического оркестра. Ростовский симфонический оркестр представит концертную программу и на сцене Витебской областной филармонии (22 сентября).

На сцене Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь прославленный Ростовский государственный музыкальный театр представит оперу “Турандот” Дж. Пуччини (22 сентября) и балет “Спартак” А.Хачатуряна (23 сентября).

На сцене Белорусского государственного академического музыкального театра свои спектакли представит Ростовский академический театр драмы им. М. Горького, один из старейших театральных коллективов России, в этом году отмечающий свое 160-летие. 23 сентября будет показан легендарный “Тихий Дон” по роману М. Шолохова, 24 сентября – лирическая комедия “Заходите, раз пришли” по рассказам В. Шукшина.

В городе Слуцке на сцене Слуцкого городского Дома культуры 23 сентября будет представлена концертная программа “Здравствуй, моя Родина!” фольклорного ансамбля “Православный Дон”.

Билеты на все события Дней культуры Ростовской области в Республике Беларусь можно приобрести в кассах и на сайтах мест проведения спектаклей и концертов.

Решение о проведении Дней культуры Ростовской области в Республике Беларусь было принято в ноябре 2022 года в ходе официального визитa Губернатора Ростовской области Василия Голубева в Республику Беларусь. Губернатор Ростовской области и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

“Прежний договор был заключен два десятилетия назад. Все эти годы мы взаимодействуем по самым разным направлениям, а главное, нас объединяют общие ценности и общая история. Мы подписываем соглашение, которое будет учитывать современные реалии, в том числе изменившееся за два десятилетия законодательство, и которое послужит развитию наших отношений на новом уровне”, – прокомментировал подписание документа Василий Голубев.

В рамках ноябрьского визита состоялась встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с Губернатором Василием Голубевым, в ходе которой Александр Лукашенко высоко оценил развитие отношений Беларуси и Ростовской области.

В мае 2023 года в Минске прошел 1-й Российско-Белорусский музейный форум, собравший руководителей органов власти двух стран, а также представителей музейного сообщества федерального и регионального уровней. В форуме приняла активное участие делегация Ростовской области. Министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева выступила с презентацией, где представила потенциал для развития межмузейных отношений Ростовской области России и Республики Беларусь, рассказав о возможных партнерских проектах: выставочных, научно-исследовательских, издательских и культурно-просветительских.

Формат Дней культуры доказал свою востребованность и эффективность в сентябре 2022 года: тогда в ознаменование 85-летия Ростовской области с огромным успехом прошли Дни культуры Ростовской области в Санкт-Петербурге. С творчеством донских театров, оркестра, фольклорных ансамблей, ремесленников и мастеров тогда познакомились более 5000 жителей и гостей Северной столицы.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *