Интерес к белорусским санаториям высок, сообщил журналистам директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский во время заседания рабочей группы по развитию лечебно-оздоровительного туризма Межведомственного совета по туризму при Совете Министров, которое прошло на базе санаториев Нарочанской курортной зоны, передает корреспондент БЕЛТА.

“По итогам полугодия могу с уверенностью сказать, что санаторно-курортный комплекс работает стабильно, демонстрирует определенные успехи. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заполняемость выросла более чем на 3%, выручка от реализации услуг – более чем на 30% и превысила Br491 млн, выручка от экспорта услуг – более чем на 50% до более Br125 млн. Динамика существенная даже по отношению к благополучному 2022 году. Сами не ожидали такого результата”, – отметил Геннадий Болбатовский.

Отдыхающих привлекает красота белорусской природы, эффективность лечения. Здравницы страны востребованы у людей разных возрастов – не только у граждан преклонного возраста.

“Сегодня это многофункциональные объекты, которые предоставляют множество услуг. Медицинская составляющая является брендом”, – отметил Геннадий Болбатовский.

На территории санаториев расположено более 90 скважин с минеральной водой, используются грязи пяти месторождений. А всего в Беларуси зарезервировано около 100 озер, сапропели которых могут применяться в лечебных целях.

“Это и есть залог успеха. К нам едут за услугами, которые не могут получить в других местах”, – считает Геннадий Болбатовский.

Собственники учреждений направляют немалые средства на обновление материально-технической базы и приобретение оборудования. Так, в I полугодии сумма вложений превысила Br65 млн, что в 1,7 раза больше, чем в январе – июне 2022 года.

“Санатории работают в рыночных условиях на экономический результат. Среднегодовая заполняемость в этом году у нас превысит 80%. Большинство путевок продаются с лечением. А отдых – хорошее приложение”, – отметил Геннадий Болбатовский.

Система продолжит совершенствоваться. Будут предлагаться новые методики лечения с акцентом на использование природных лечебных факторов.

“Надеемся, что санатории будут работать с максимальной загрузкой в круглогодичном режиме. На следующий туристический сезон видим очень большую заинтересованность со стороны белорусов. Отмечаем развитие внутреннего туризма, можно с пользой провести свой отпуск и в Беларуси. Доля иностранцев, которую мы потеряли с западного направления, заместилась нашими гражданами. Потребность и спрос достаточны”, – рассказал Геннадий Болбатовский.

Сегодня участники рабочей группы ознакомились с оздоровительной базой санаториев “Приозерный” и “Спутник”, обсудили деятельность санаторно-курортных организаций, расположенных на территории Нарочанской курортной зоны, развитие и диверсификацию экспорта лечебно-оздоровительных услуг.

“Ежеквартально проводим заседания нашей межведомственной рабочей группы. Сегодня увидели одни из лучших санаториев республики. Надеюсь, что полученные новые знания помогут в развитии подведомственных организаций”, – отметил Геннадий Болбатовский.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *