Луцкий назначен заместителем главы Администрации Президента, Перцов возглавит Мининформ Игорь Луцкий назначен заместителем главы Администрации Президента, а Владимир Перцов - министром информации Беларуси. Соответствующее кадровое решение принял глава государства Александр Лукашенко. На снимке: 1-6. во время назначения Игоря Луцкого и Владимира Перцова. 7. Владимир Перцов и Игорь Луцкий. Фото Николая Петрова, БЕЛТА. 8, 9. Игорь Луцкий. 10. Владимир Перцов. Фото Сергея Шелега, БЕЛТА.

Министр информации Владимир Перцов принял участие в пленарном заседании Третьей читательской ассамблеи Содружества «Культура чтения в СНГ: от общего прошлого к большому будущему», которая прошла в рамках 36-й Московской международной книжной ярмарки.

Выступая перед участниками ассамблеи, Министр информации отметил, что по количеству изданных книг, пропорционально количеству населения, Беларусь находится в лидерах среди стран Европы и СНГ. В республике ежегодно издается более 9 тысяч книг и брошюр общим тиражом более 21 миллиона экземпляров, то есть 2,3 книги на одного жителя страны. Средний тираж одной книги — 2,4 тысячи экземпляров.

Владимир Перцов сделал акцент на том, что белорусское книгоиздание получает всемерную государственную поддержку:

— Этот вопрос находится в сфере постоянного внимания Главы государства и Правительства страны. Хочу отметить что, наиболее важные книжные проекты субсидируются государством. Эти издания в приоритетном порядке закупаются библиотеками учреждений культуры и образования. Ежегодно по поручению Президента Беларуси около двадцати книг художественной литературы издается за счет государства и на безвозмездной основе направляются в публичные и школьные библиотеки.

Глава Мининформа рассказал о том, что в стране ежегодно, как государственный праздник, отмечается День белорусской письменности. Крупнейшим знаковым событием, направленным на пропаганду книги, также является Минская международная книжная выставка-ярмарка. В этом году ее почетным гостем выступала Российская Федерация — как и Беларусь на Московской международной книжной ярмарке.

Владимир Перцов подчеркнул, что в республике русский язык, наряду с белорусским, является государственным. Для граждан страны он такой же родной, как и белорусский.

— Мы всегда воспринимали это как важнейший позитивный фактор и огромное преимущество, позволяющее нам приобщиться к великой русской культуре для взаимного обогащения литературы наших братских народов. Этим же фактором исторически обусловлено и фактически общее книжное пространство Беларуси и России. Российская книга в нашей стране повсеместно доступна читателю и востребована им, — сказал руководитель Мининформа.

В качестве примера Владимир Перцов привел ежегодное участие белорусских книгоиздателей в книжной ярмарке на Красной площади, в Петербургском книжном салоне, других книжных выставках. Крупнейший оператор книжной торговли «Белкнига» напрямую сотрудничает с крупнейшими российскими издателями. 

— Это важно и с точки зрения ценовой доступности российской книги на белорусском рынке, — констатировал Министр информации. — Сделаны также первые шаги по продвижению белорусской литературы в книготорговых сетях Российской Федерации. В Доме книги Санкт-Петербурга в этом году открылся отдел белорусской книги. Прорабатывается вопрос об открытии раздела белорусской книги и в одном из самых известных книжных магазинов России – «Библио-Глобусе».

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *