Новый Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан нанес первый официальный визит в Москву, где провел встречу с главой российского МИД  Сергеем Лавровым. Представитель РФ обозначил условия, на которых наша страна готова вернуться к зерновой сделке: необходимо выполнение всех пунктов меморандума Россия-ООН.

Визит Фидана является своеобразной подготовкой к встрече президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. По словам Лаврова, главы государств уже готовятся к встрече, обговаривается список вопросов, который будет вынесен на обсуждение.

Предстоящая встреча нужна для подведения первых результатов совместных стратегических проектов. Только за этот год лидеры России и Турции провели десять телефонных разговоров. А в апреле, еще до переизбрания Эрдогана на новый президентский срок, в режиме видеоконференции главы государств задали темп работе первой атомной электростанции Турции – Аккую.

Ранее стало известно, что Лавров и Фидан по телефону обсуждали альтернативные способы поставок зерна нуждающимся странам. Главы МИД рассматривали те варианты, при которых инициативе не смогли бы помешать Киев и его западные союзники.

Поделиться

От TVZVEZDA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *